пятница, 29 августа 2008 г.

Лесопромышленный комбинат в Коми позволит России совершить прорыв в отрасли, считает глава Коми

РИА Новости

27/08/2008 20:18

СЫКТЫВКАР, 27 авг - РИА Новости, Дарья Шучалина.

Новый лесопромышленный комбинат, строительство которого начнется в 2009 году на территории Троицко-Печорского района, позволит России совершить прорыв в сфере глубокой переработки древесины, заявил РИА Новости глава в среду глава Коми Владимир Торлопов.

"Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что к 2014 году страна получит современный, мощный и экологически чистый лесопромышленный комбинат. Только что в Сыктывкаре завершилась презентация проекта, которую провел его инвестор - ООО "УниверсалСтрой". Компания вложит в строительство завода и сопутствующей инфраструктуры почти сто миллиардов рублей", - заявил Торлопов.

По его словам, Коми можно приводить в пример другим регионам в плане умения привлекать в регион крупных федеральных инвесторов. "Проект привлекателен для республики во всех отношениях. Компания намерена отчислять в бюджет региона около пяти миллиардов рублей в год. На новом предприятии будет предусмотрено 3 600 рабочих мест. В муниципалитете будет возведено 152 тысячи квадратных метров жилья. Для сравнения: сейчас весь жилфонд района составляет 226 тысяч "квадратов", - сообщил Торлопов.

В свою очередь, руководитель Минпромэнерго Коми Николай Герасимов в беседе с РИА Новости отметил, его больше всего "впечатляют и радуют" производственные мощности будущего комбината. Он предусматривает возведение лесопильно-деревоперерабатывающего завода на 700 кубических метров пиломатериалов в год. Первая очередь в 420 тысяч кубических метров пиломатериалов будет открыта уже в 2010 году. Будет построен и целлюлозный завод, который планирует производить 905 тысяч тонн товарной целлюлозы в год. К 2013 году заработает бумажная фабрика, где будет изготовляться 450 тысяч тонн мелованной бумаги в год.

Член совета директоров компании "УниверсалСтрой" Сергей Колесников сообщил РИА Новости, что для полноценной деятельности комбината инвестиции будут вложены в строительство новых и реконструкцию старых магистральных лесовозных дорог, возведение двух мостов через реку Печора и Илыч, а также в реконструкцию железнодорожной станции "Троицко-Печорск".

"Срок окупаемости проекта - 11 лет. После чего мы намерены выйти на проектный объем производимой товарной продукции стоимостью в 35 миллиардов рублей в год без учета НДС. Это позволит покрыть потребности внутреннего рынка и наладить экспорт качественных товаров в сфере глубокой лесопереработки", - отметил Колесников.

"Рынки сбыта определены. Это сама Россия, а также страны Востока, в частности, Китай", - добавил РИА Новости генеральный директор ООО "УниверсалСтрой" Валерий Пучков.

http://nw.rian.ru/economy/20080827/81660864.html

Дополнительно: репортаж в газете "Республика"














Еще (плюс данные об участниках - инвесторах)

На главную


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):