среда, 22 апреля 2009 г.

НДЦ и ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." переходят на безбумажный документооборот.



Некоммерческое партнерство "Национальный депозитарный центр" /НДЦ/ и специализированный регистратор Открытое акционерное общество "Регистратор Р.О.С.Т." /ОАО "Регистратор Р.О.С.Т."/, успешно завершив опытную эксплуатацию, приступили к обмену электронными документами в процессе информационного взаимодействия без использования бумажных документов. Применение технологии электронного документооборота позволяет сократить сроки проведения операций в реестрах, снизить вероятность ошибок и риски мошеннических действий, повысить оперативность составления и обработки списков владельцев ценных бумаг при проведении корпоративных действий и обеспечить более надёжную защиту конфиденциальной информации в процессе информационного обмена сторон.

Олег Жизненко, Генеральный директор ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." отметил:

"Повышение защищенности акционерной собственности от мошеннических действий третьих лиц, сокращение сроков проведения операций и снижение транзакционных издержек наглядно демонстрирует положительную динамику развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. Перевод информационного взаимодействия Р.О.С.Т.а и НДЦ на качественно новый уровень - технологию электронного документооборота - не только важный этап в стремлении Р.О.С.Т.а повышать качество обслуживания акционеров, но и еще один шаг на пути развития инфраструктуры всего российского рынка акций".

Николай Егоров, Директор НДЦ прокомментировал:

"Унификация доступа является одной из существенных задач для инфраструктурных организаций, ориентированных на интеграцию глобального финансового рынка. НДЦ является активным сторонником данного курса и, мы рады, что ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." присоединился к системе электронного документооборота, которую предлагает участникам рынка НДЦ".

Внесение ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." записей об операциях по лицевым счетам номинального держателя НДЦ в реестрах владельцев ценных бумаг, предоставление НДЦ информации по лицевым счетам, открытых ему в реестрах, а также взаимодействие с НДЦ как номинальным держателем в реестрах, ведение которых осуществляет ОАО "Регистратор Р.О.С.Т.", будет производиться на основании электронных документов. Бумажные копии электронных документов будут предоставляться только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на условиях, установленных соглашениями сторон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):