среда, 29 апреля 2009 г.

Владимир Торлопов: кризис внес коррективы в планы правительства Коми.

О проблемах Республики Коми и задачах, поставленных перед ее правительством в условиях кризиса, в интервью телеканалу "Вести" рассказал ее глава Владимир Торлопов.

"Кризис достаточно серьезно коснулся Республики Коми. Недавно у нас прошла сессия Государственного совета - это наш законодательный орган. Мы вынуждены были снять из доходной части бюджета более 7 миллиардов рублей. В первую очередь за счет дорожного строительства. В этом году темпы дорожного строительства сократятся. В последние два-три года выделение средств на дорожное строительство было увеличено в два-три раза, ведь в республике более 30 лет никто не занимался строительством дорог. Дороги были в ужасающем состоянии", - сказал Владимир Торлопов.

Кризис внес коррективы и в другие планы правительства Республики Коми. Как отметил Торлопов, пришлось уменьшить некоторые программы, связаннее с развитием физкультуры и спорта. "В республике лет 25 ничего не делалось с развитием физкультуры и спорта, не создавалась материально-техническая база. Были выделены деньги для сознания в муниципальных образованиях спортивных центров. К сожалению, мы вынуждены внести коррективы в их строительство", - рассказал Владимир Торлопов.

Несмотря на то что в Республика Коми богата углем, шахтеры живут очень сложно. По мнению Торлопова, самое главное, что шахты функционируют. "Кризис в меньшей степени коснулся угля, который идет на энергетику, на создание тепла и других видов энергии. Беспокойства, что в этой отрасли - серьезный кризис, у меня нет. Все предприятия работают. Но будет небольшое сокращение", - сказал он.

Между тем, по словам главы Коми, безработных в республике чуть больше 16 тысяч человек. "В этом году произошел существенный рост безработицы, - считает Владимир Торлопов. - Но темпы ее роста все-таки замедляются". 

Глава Коми также подчеркнул, что наблюдаются большие проблемы в строительной отрасли.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):