понедельник, 27 апреля 2009 г.

Павел Орда покидает кресло первого заместителя Главы Республики Коми.

Павел Орда покидает кресло первого заместителя Главы Республики Коми. Сегодня он подал заявление об уходе. Владимир Торлопов просьбу своего подчиненного, проработавшего его правой рукой с 23 сентября 2004 года, удовлетворил. Сложение полномочий произойдет 30 апреля.

Получить комментарии самого Павла Орды нам не удалось. Зато «Красному знамени» дал комментарий Владимир Торлопов. Намерение своего первого заместителя оставить госслужбу он пояснил настроем Павла Анатольевича снова заняться бизнесом. Причем не исключено, что новая страница трудовой биографии Орды будет связана в том числе и с Коми.
- Наверное, для столь уверенных в себе людей, как Павел Анатольевич, уход в бизнес — нормальный путь развития, - пояснил Торлопов. - В свое время такое же решение принял его предшественник Николай Левицкий, успешно реализовавший в бизнесе большой проект, завязанный на нескольких регионах, в частности, на Коми.
Глава Коми также отметил, что спешить с подбором кандидатуры на освободившуюся должность торопиться не намерен.
Примечательно, что в одном из интервью Павел Орда заявил, что готов работать с Владимиром Торлоповым рука об руку как минимум до окончания срока полномочий действующего Главы РК.

Ответ на вопрос, каким образом до назначения нового человека первым замом будут перераспределены обязанности Павла Орды, мы нашли на сайте правительства РК, где опубликован «Порядок замещения по решению вопросов в соответствии с обязанностями Первого заместителя Главы Республики Коми и заместителей Главы Республики Коми на время их отсутствия в связи с отпуском, командировкой, болезнью». На основании распоряжения правительства РК, на время отпуска, командировки или болезни вопросы, закрепленные за Ордой, рассматривает Вячеслав Гайзер (заместитель Главы РК — министр финансов), а в случае его отсутствия — Иван Поздеев (заместитель Главы РК - руководитель Минархстроя).



В правительстве Коми Павел Орда курировал широкий спектр вопросов. В частности, занимался координацией деятельности органов исполнительной власти в части реализации приоритетных нацпроектов, проведением административной реформы, госрегулированием тарифов, инновационной и инвестиционной политикой и стимулированием частных инвестиций, развитием внешнеэкономических связей республики, взаимодействием правительства Коми с правительством РФ и рядом других.

Павлу Орде 42 года. Родом из Украины. Имеет два высших образования. Закончил МГТУ им. Баумана по специальности инженер-механик и Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ как финансовый менеджер.

В 1995 году начал трудовую деятельность в кредитных организациях - работал старшим экономистом департамента казначейств Тверьуниверсалбанка (Москва), начальником управления финансового планирования и контроля Федерального промышленного банка (Москва). С 1998 года - начальник отдела финансового анализа нефтяной компании "КомиТЭК" (Москва), заместитель начальника департамента экономики ОАО "НТК "Славнефть" (Москва). В 2000 году стал исполнительным директором ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Ковдор). Через год возглавил ОАО "Невинномысский азот" (Невиномысск).

В должности первого заместителя главы Республики Коми Павел Орда работал с 23 сентября 2004 года.

Распоряжение Главы Республики Коми от 30 апреля 2009 г. № 100-р:
На основании пункта 12 статьи 84 Конституции Республики Коми, пункта 18 статьи 7 Закона Республики Коми "О должностных лицах и ор ганах исполнительной власти Республики Коми" освободить Орду Павла Анатольевича от должности Первого заместителя Главы Республики Коми.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):