вторник, 14 апреля 2009 г.

Глава Республики Коми В.Торлопов выступил на открытии XV геологического съезда Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Северо-Востока России»

В России нет другого такого региона, в котором было бы сосредоточено такое разнообразие энергетических ресурсов. Отсюда именно развитие энергетики выделяется в число приоритетных отраслей нашей республики.

Ещё одно важное направление государственной политики - эффективная инвестиционная деятельность. Топливно-энергетический сектор традиционно является привлекательным и для иностранных, и для отечественных инвесторов. Подчеркну, что инвестиции здесь реальные. Они способствуют созданию рабочих мест, накоплению имущества.

Республика продолжает работу по привлечению инвестиций, используя различные механизмы, в том числе через специально созданный Фонд поддержки инвестиционных программ.

Уникален по запасам, разнообразию и качеству углей Печорский бассейн. Сегодня на повестке дня - дальнейшее развитие угледобычи, повышении глубины переработки, получение новых продуктов.
Мы должны изучить и взять на вооружение новые инновационные угольные энерготехнологии, которые могут составить конкуренцию традиционным теплоэлектростанциям, работающим на угле, мазуте, газе.

Две трети территории Республики Коми - это перспективные на нефть и газ земли Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В регионе реализуется целевая программа комплексного освоения её нефтегазовых ресурсов, наращивается добыча нефти, газа, конденсата, внедряются прогрессивные технологии. Увеличивается доля переработки сырой нефти, осуществляется строительство нефтеперерабатывающего завода в Усинске.
Огромны ресурсы горючих сланцев и уже предлагаются проекты по их переработке. Это может разрешить проблемы топливного обеспечения в южных районах республики, поднять экономику, решить социальные вопросы.

Говоря о ресурсном потенциале Республики Коми, хочу сделать акцент на необходимости его полного учета в интересах экономического роста и экологической безопасности, особенно при поиске новых ресурсов и внедрении ресурсосберегающих технологий.
Ведь очевидно, что минеральные ресурсы изучаются и осваиваются не ради самого процесса, а для повышения благосостояния людей. При этом благосостояние мы рассматриваем в аспекте материальных, социальных, экологических, политических и других условий.
Такая ориентация в условиях рыночной экономики является своего рода морально-этической нормой и частного, и государственного предпринимательства.

Президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию чётко сформулировал задачу, которая стоит сегодня перед нашей страной, перед регионами: «Мы не должны ни на день откладывать решение наших стратегических программ. В сложившихся условиях как никогда надо действовать на опережение. Именно сейчас нам нужно создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества. Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши. Создавать новые и эффективные предприятия. Внедрять самые передовые технологии. Такой подход - это и есть одно из лучших антикризисных "лекарств" и, с другой стороны, неотъемлемая часть идеологии современного развития России».
Вот почему мы так много внимания уделяем переговорному процессу и заключению различного рода соглашений, в том числе и с области социального партнёрства, и обеспечению их реализации.

Дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие Республики Коми во многом связывается с формированием нового крупного горнопромышленного комплекса. Основу его составляют месторождения металлических и неметаллических полезных ископаемых, выявленные в республике. Это месторождения руд черных, цветных, редких и благородных металлов, кварца, алмазов, горнохимического, агроминерального и разнообразного минерально-строительного сырья.
Поэтому мы продолжаем работу по реализации алюминиево-глиноземного проекта.
На новый уровень развития вышел проект комплексного освоения Ярегского месторождения высоковязкой нефти и титановых руд.
Разработка Хойлинского месторождения баритов в перспективе позволит нам производить высококачественный баритовый концентрат. Продолжается освоение Парнокского месторождения марганцевых руд.

Просматриваются хорошие перспективы развития добычи кварцевого сырья на Приполярном Урале. Предприятие заняло устойчивые позиции на внутреннем рынке кварцевого сырья. В настоящее время на месторождениях Приполярного Урала проводятся геологоразведочные работы по переоценке сырьевой базы особо чистого кварца. Их конечная цель - расширить круг потребителей, развить сотрудничеств с оборонным комплексом, выход на международный рынок.
Важнейшим фактором, определяющими перспективу освоения тех или иных ресурсов, является транспортная инфраструктура. Базовыми местами переработки или рынками сбыта твердых полезных ископаемых для республики традиционно остаются Уральский, Центральный и Северо-Западный регионы.

В этой связи для нас очень важно строительство железной дороги Архангельск-Сыктывкар-Соликамск. Эта магистраль свяжет горнорудные, угледобывающие, лесоперерабатывающие предприятия с потребителями Северного, Северо-Западного, Уральского регионов России. Обеспечит кратчайший выход республики, регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску, в порты Финляндии, к рынкам Европы. Кроме того, проект «Белкомур» удачно стыкуется с проектом Урал Промышленный - Урал Полярный, и совместная реализация этих двух проектов создаст развитую инфраструктуру для новых, перспективных направлений развития геологоразведки, освоения природных богатств, не только Республики Коми, но и всего Европейского Севера, Урала и Западной Сибири.

Уверен, что, благодаря самоотверженному труду наших геологов, учёных и практиков, сырьевая база Республики Коми и России в целом будет крепнуть, обеспечивая не только внутренние потребности страны, но и сильный экспортный потенциал отечественной экономики, что особенно актуально в нынешних условиях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):