воскресенье, 5 апреля 2009 г.

Материалы круглого стола: «Усиление административной ответственности и увеличение штрафов за нарушение законодательства. Проблемы и решения".


3 апреля 2009 г. в 14-00 по адресу г. Сыктывкар, ул. Интернациональная 78, 4 этаж (конференц-зал ИА «КомиОнлайн») состоялся "Круглый стол" на тему «Усиление административной ответственности и увеличение штрафов за нарушение законодательства о рынке ценных бумаг и акционерных обществах. Проблемы и решения»

Организатором круглого стола выступило обособленное подразделение ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." в г. Сыктывкаре.

Участниками круглого стола стали представители акционерных обществ Республики Коми, консалтинговых компаний и СМИ.

Основным обсуждаемым вопросом стало вступление в силу федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах». Закон расширяет круг субъектов, которые несут административную ответственность как должностные лица за нарушение отчетности по деятельности предприятий, увеличивает срок давности, а также размер штрафов за правонарушения на рынке ценных бумаг. 

С изменениями в законодательстве участников подробно ознакомил начальник территориального отдела по Республике Коми Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе Ермакович Владимир Викторович.

В ходе обсуждения выступления Ермаковича В.В., представителями ОАО "Регистатор Р.О.С.Т." было отмечено, что действующее законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, детально регламентирует все аспекты деятельности акционерных обществ (от порядка раскрытия информации до оформления протоколов собраний акционеров). Нарушения носят в большей степени организационный характер. В качестве примера был предложен упрощенный алгоритм решения задачи обеспечения своевременного раскрытия информации (наиболее распространенного нарушения):
  1. Назначить приказом по предприятию работника, ответственного за раскрытие информации.
  2. Работнику изучить «Положение о порядке раскрытия информации».
  3. Самостоятельно или с привлечением специализированной консалтинговой компании сделать внутреннее Положение о раскрытии информации на основании Положения ФСФР.
  4. На основании утвержденных ФСФР форм создать шаблоны бланков раскрытия информации.
  5. Собрать архив корпоративной документации (Устав, изменения в Устав, бухгалтерскую отчетность, решения Совета директоров, План приватизации, Регистрационный журнал и пр.).
  6. Провести инвентаризацию информации, подлежащей раскрытию.
  7. Восстановить архив информации, подлежащей как обязательному хранению, так и раскрытию .
  8. Заключить договор на раскрытие информации со специализированным интернет-ресурсом, или создать раздел на своем сайте, или воспользоваться сервисом бесплатного размещения информации в сети интернет.
  9. Приказом определить сроки и формат предоставления уполномоченному работнику бухгалтерской отчетности.
  10. Составить план-график корпоративных мероприятий (Советы директоров, Собрания акционеров).
  11. На основании плана-графика корпоративных мероприятий обеспечивать подготовку и размещение сообщений о существенных фактах (как на выбранном интернет-ресурсе, так и в ленте новостей). 
  12. Восстановить данные об аффилированных лицах и контролировать изменение их состава, внося изменения и дополнения в отчет об аффилированных лицах. Уведомить аффилированных лиц о необходимости и ответственности за своевременное обновление данных.
  13. Заключить договор с уполномоченным ФСФР информационным агентством по публикации сообщений в ленте новостей.
  14. Предоставлять информацию в сроки, установленные нормативными документами.
Участники круглого стола высказали крайнюю заинтересованность в регулярном проведении аналогичных встреч, в получении методолгической поддержки как от ФСФР, так и от профессиональных участников рынка ценных бумаг и крупных акционерных обществ, располагающих шататом квалифицированных кадров.

Дополнительно участникам было предложено дополнительно изучить вступающие в силу изменения в действующее законодательство и задать вопросы на Онлайн-конференция «Новые виды ответственности для руководителей предприятий».

Начало встречи:





Скачать раздаточный материал (pdf).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):