пятница, 10 апреля 2009 г.

Белкомур в блогах.

Блог Олега Чиркунова.
30 января 2009 г.
Получили положительное заключение Экспертного совета Минтранса по проект "Белкомур". Важный этап. Далее аналогичная процедура в Минрегионе и правительственная комиссия. 

Теперь уже, вроде, всем очевидно, что проект "правильный". Вопрос в том, что мы в условиях кризиса. Но как мне представляется, сегодня была зафиксирована важная мысль- это трудоемкий антикризисный проект. Это рабочие места для проектировщиков, заказы для металлургов и строителей. Одну тему, которой ранее не знал, услышал от министра транспорта. Для конкурентоспособности международного контейнерного транзита важно обеспечить скорость по Транссибу - тысяча километров в сутки. Для этого надо с Транссиба убирать все, кроме скорых пассажирских поездов и транзитных контейнерных грузов. А "Белкомур" именно это и делает - разгружает Транссиб. 

25 декабря 2008 г.
Сегодня в Минтрансе рабочая группа завершила рассмотрение проекта "Белкомур". Если пойдет все по плану, то в январе Минтранс даст положительное заключение и мы пойдем дальше по министерствам.

Медленно продвигаемся. Но продвигаемся. Два года назад никто про этот проект слышать не хотел, а сегодня это странное слово "Белкомур" уже стало привычным для федеральных чиновников.

Проект считаю реально полезным для страны, а для нас это вообще прорыв: освоение северных территорий, придание им новой жизни.

Вынужден признать, что когда первый раз услышал о "Белкомуре", а это было лет семь назад на парламентских слушаниях в Госдуме, счел его утопией и достаточно активно "наехал". Досталось инициатору- депутату Андрею Климову. Время прошло. Многое изменилось, в том числе грузопотоки и.. моя зона ответственности. Проект теперь не с Григорьевской идет, а из Соликамска через Гайны. Климову спасибо за старт, а нам проект надо "дотащить"!
Ссылка.


25 декабря 2008 г.
Сегодня прошло очень важное для дальнейшего продвижения проекта "Белкомур" событие:совещание под председательством замминистра транспорта, с участием Олега Анатольевича и других заинтересованных лиц.Принято решение одобрить проект, в связи с отсутствием замечаний по нему.Шаг вперёд,к которому весь проектный комитет шёл целых 4 месяца, важный и знаковый в предверии нового года. В этом году планируем сдать проект в минрегион.Когда имеешь некоторое отношение к таким проектам- внутреннее ощущение трудно передать.Кто внимательно следил за интернет конференцией 19.12 и посланием губернатора- это одна из главных задач нашего блока.Мы делаем всё возможное для осуществления этого проекта, который был впервые озвучен в 1912 году прошлого столетия.У нас есть исторический шанс!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):