четверг, 23 апреля 2009 г.

Немцы намерены разобрать в Коми железную дорогу.

Немецкая частная компания «ДБ Интернациональ ГмбХ» готова переложить действующую железную дорогу в Коми, чтобы по территории республики пассажиры передвигались не на обычных, а на высокоскоростных поездах.

Соответствующее предложение вчера в Москве сделал Главе Коми заместитель директора ООО «ДБ Интернациональ ГмбХ» Вальтер Кляйн. Представитель из Германии, работающий в московском филиале ООО, специально посетил в среду в Колонном зале Дома Союзов пленарное заседание V Северного социально-экологического конгресса, чтобы встретиться и познакомиться с руководителем Коми. Свел Вальтера Кляйна и Владимира Торлопова гендиректор ОАО «Белкомур» Эльман Худазаров.

Немецкая компания изначально проявляла интерес к нашей республике в связи с проектом строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» и выразила желание принять участие в качестве инвестора.
«Конкретно об объемах инвестиций пока говорить затрудняюсь, - заявил «Красному знамени» Вальтер Кляйн. – Сначала нам нужно провести предметные переговоры с правительством Коми. В ближайшее время я приеду в Сыктывкар с этой целью».
По убеждению замдиректора ООО «ДБ Интернациональ ГмбХ», его компании вполне по силам и прокладка новых путей – в те труднодоступные точки республики, которые до сих пор не имеют не только «железки», но и вообще связи с большой землей. «Проблем с Российскими железными дорогами не будет, – заверил наш собеседник. - С РЖД у нашей компании давно налажено сотрудничество. Уже реализуется, в частности, проект «Сапсан» - это поезд, который буквально «летает» по маршруту Москва-Петербург на скорости 250 километров в час. Спрос огромный, ведь для человека главная экономия – это экономия времени, особенно в пути». 

Глава Коми Владимир Торлопов, в свою очередь, отметил «Красному знамени», что новое знакомство может открыть весьма радужные перспективы для экономики Коми:
«Мы готовы в любое удобное руководству немецкой компании время организовать конкретный разговор. И гарантируем главное – если в качестве инвестора немцы придут в Коми, их ожидает честное, прозрачное и комфортное взаимодействие с правительством региона, что гарантирует им у нас спокойный бизнес».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):