четверг, 21 августа 2008 г.

На Сыктывкарский ЛПК поступило оборудование для двухступенчатой промывки целлюлозы






На ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» поступило оборудование для двухступенчатой промывки целлюлозы. Установят DD Washer (DD-промыватель) на комбинате в октябре этого года.

Как информирует пресс-служба комбината, на сегодня это самый большой груз, прибывший на комбинат в рамках реализации проекта реконструкции и модернизации СЛПК «Степ». Оборудование для новой линии волокна сыктывкарского предприятия группы Монди, одним из участков которой является DD-промыватель, производит финский завод компании Andritz.

Как отмечает руководитель группы по логистике проекта «Степ» Татьяна Завацкая, негабаритный тяжеловесный груз доставили на комбинат за две недели, при этом пришлось проделать большой объем аналитической работы — оценить дорожную ситуацию на пути следования грузовозов, изучить пропускную способность транспортных путей, разработать оптимальный и безопасный маршрут с учетом всех факторов. Одним из серьезных препятствий, с которыми пришлось столкнуться рабочей группе, стала высота должных эстакад: в России она составляет 4,5 метра, в то время как высота машины с промывателем — 5,2 метра.

Всего с начала реализации проекта на комбинат поступило 2694,3 тонны оборудования. Большая часть — 1200 тонн — для древесно-подготовительного цеха. Команде по логистике «Степа» предстоит работа по доставке на площадку печи для обжига извести, которая самая большая в целлюлозно-бумажной промышленности мира.

«Она поступит в разобранном виде, — отмечает Т.Завацкая. — Такие схемы поставки у нас наработаны, особых трудностей не должно возникнуть». По ее словам, группе по логистике особо предстоит потрудиться над доставкой в 2009 году энерготурбины: один из них габаритный, но весит 150 тонн, а второй — негабаритный шириной шесть метров.

Напомним, в результате реализации «Степа» годовое потребление древесины Сыктывкарским ЛПК вырастет на 33 процента — до 4 миллионов кубометров, выработка целлюлозы увеличится на 22 процента и составит 890 тысяч тонн. Производство картонно-бумажной продукции достигнет одного миллиона тонн, что на 21 процент превышает нынешние результаты работы компании.

http://www.komionline.ru/news/10986

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):