пятница, 29 августа 2008 г.

Лес подрос на треть

Лес подрос на треть


За первое полугодие 2008 года динамика роста деревообрабатывающей промышленности Ленобласти составила 33,9%, а целлюлозно-бумажной — 23,8%. Участники рынка объясняют высокий результат вводом сразу нескольких крупных предприятий. При этом они уверены, что в ближайшее время рост продолжится, хотя представителям лесопромышленного сектора и пришлось столкнуться с резким падением рентабельности.

В первом квартале 2008 года объем отгрузки товаров собственного производства, выполнения работ и услуг деревообрабатывающих предприятий и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Ленинградской области уже существенно превышал среднероссийские показатели. Так, деревообрабатывающая промышленность выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а целлюлозно-бумажная — на 16%. При этом, по данным ИТС Lesprom Network, показатели по России в этих областях за первый квартал 2008 года составляют 13,3 и 7,1% соответственно. По данным администрации Ленобласти, цифры за первое полугодие говорят о продолжении тенденции: объем отгрузки товара собственного производства, выполнения работ и услуг деревообрабатывающих предприятий Ленинградской области составил 1,4 млрд руб., что на 33,9% больше показателя прошлого года. Этот же показатель целлюлозно-бумажной промышленности вырос на 23,8%, до 15,6 млрд руб. Эксперты и аналитики рынка отмечают, что данные по России пока не собраны, однако высока вероятность того, что показатели Ленобласти снова окажутся значительно выше российских.

При этом аналитик ИТС Lesprom Network Анастасия Копылова отмечает, что тенденция падения рентабельности скорее всего преодолена не будет. «Например, выручка деревообрабатывающих производств по результатам за первый квартал 2008 года выросла в среднем на 26%, а рентабельность снизилась с 6,6 до 5,8%. При этом падение рентабельности в ЦБК было еще более значительным — с 12 до 4,1%», — говорит г-жа Копылова. Такой процент прибыли делает предприятия фактически убыточными. Снижение доходности лесного сектора объясняется ростом тарифов, нестабильностью цен на сырье, а также изношенностью оборудования.

Участники рынка говорят, что, несмотря на эти проблемы отрасли, рост объемов производства продолжится: значительное повышение пошлин на экспорт леса наконец должно привести к падению цен на внутреннем рынке. Однако эксперты не уверены, что Ленинградской области удастся повторить сегодняшние результаты в будущем. Директор по маркетингу и сбыту Архангельского ЦБК Антон Лойтор отмечает, что в первом полугодии 2008 года Сясьский ЦБК, бумажная фабрика «Коммунар», «Святогорск» завершили масштабные проекты по увеличению производства, при этом дальнейший рост коснется скорее всего северо-запада в целом, так как будут запущены проекты, реализуемые, например, в Коми и Псковской области. Аналитик инвестиционной компании «Финам» Сергей Фильченков говорит, что предпосылки для дальнейшего роста есть, но его темпы могут замедлиться: «Для поддержания роста в ближайшие один-два года нужны новые современные производственные мощности. Нового витка роста можно ожидать по мере модернизации уже существующих активов и дальнейшего строительства новых предприятий».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):