среда, 27 августа 2008 г.

Запуск первой очереди лесопильного завода в Троицко-Печорске намечен на 2010 год

ООО «УниверсалСтрой» рассчитывает на дальнейшую поддержку правительства Коми в реализации проекта по организации лесопромышленного комплекса на территории Троицко-Печорского района. Об этом на презентации проекта 27 августа заявил генеральный директор компании Валерий Пучков.

По его словам, в рамках проекта планируется создать лесопильный деревообрабатывающий завод мощностью 700 тысяч кубометров пиломатериалов в год, целлюлозный завод (905 тысяч тонн целлюлозы ежегодно) и бумажную фабрику (450 тысяч тонн продукции в год). В соответствии с бизнес-планом проекта первую очередь лесозавода в 420 тысяч кубометров в год предполагается запустить к 2010 году, вторую очередь лесозавода, а также завод по производству целлюлозы — к 2012 году, еще через год — бумажную фабрику. На сегодня уже определена площадка под будущие производства площадью в 312 гектаров.

Как отметил В.Пучков, для устойчивой работы лесопромышленного комплекса потребуется 6,3 миллиона кубометров сырья в год, из которых собственная заготовка составит 5,5 миллиона кубометров, приобретенное сырье — 800 тысяч кубометров. Компания также планирует сотрудничать на взаимовыгодных условиях со всеми предприятиями, работающими в зоне лесосырьевой базы будущего ЛПК. Общий объем инвестиций в лесообеспечение составит 6 миллиардов рублей.

Также для реализации проекта необходимо создать производственную инфраструктуру: магистральные дороги, мосты, энерго- и газоснабжение предприятия, очистные сооружения. Общий объем инвестиций по этому направлению составит 12 миллиардов рублей.

Как подчеркнул В.Пучков, новые производства на территории Троицко-Печорского района не затронут природоохранные территории, в том числе Печоро-Илычский заповедник. В целом на природоохранные мероприятия будет направлено 2 миллиарда рублей.

Реализация проекта также потребует привлечения 3600 человек, а также создания объектов социально–бытовой инфрастуктуры. Инвестиции в это направление составят 9,1 миллиарда рублей.

Общая стоимость проекта составит более 94 миллиардов рублей. Срок окупаемости проекта — 11 лет. Налоговые поступления в федеральный и региональный бюджеты составят около 5 миллиардов рублей.

Как отметил В.Пучков, для дальнейшей реализации проекта требуется совместная работа компании и правительства республики. «Без реальной административной и финансовой помощи государства этот проект не может быть реализован, — подчеркнул он. — Мы хотим наладить постоянную работу с правительством республики для решения вопросов на федеральном уровне, совместно подготовить заявку в инвестиционный фонд России для получения господдержки на строительство и развитие производственной и социально-бытовой инфрастуктуры проекта».

Глава Коми Владимир Торлопов одобрил предложения ООО «УниверсалСтрой».

«Руководство республики очень заинтересовано в реализации этого проекта, поэтому мы будем делать все необходимое, чтобы он был реализован в оговоренные сроки, — подчеркнул глава. — Для более эффективной реализации проекта сейчас необходимо создать рабочую группу, в которую войдут представители органов государственной власти Коми и компании».
http://www.komionline.ru/news/11101


Комиинформ:

В соответствии с разработанной документацией и бизнес-планом проекта строительства Троицко-Печорского ЛПК, первая очередь лесозавода на 420 тысяч кубов в год должна быть запущена в 2010 году. В 2012 году ожидается запуск второй очереди лесозавода и завод по производству целлюлозы, а еще через год – бумажной фабрики. Об этом заявил генеральный директор ООО «УниверсалСтрой» Валерий Пучков сегодня, 27 августа, на совещании по реализации проекта строительства ЛПК в Троицко-Печорском районе.

По его словам, в лесопромышленный комплекс войдут лесопильно-перерабатывающий завод мощностью 700 тысяч кубов пиломатериалов в год, целлюлозный завод с выпуском товарной целлюлозы 905 тысяч тонн, а также бумажная фабрика общей производственной мощностью 450 тысяч тонн мелованной бумаги.

На данный момент определена строительная площадка, на которой будет размещаться ЛПК. Она находится в восьми километрах на северо-запад от станции Троицко-Печорск, общая площадь территорий, отведенных под застройку, составляет 412 гектаров.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 100 миллиардов рублей, из них 20 процентов – инвестиции в создание и развитие производственной и социально-бытовой инфраструктуры Троицко-Печорского района и региона.

«Объем инвестиций велик, но он обоснован. На территории России впервые реализуется комплексный проект, который предусматривает полную переработку древесины», - считает член Совета директоров ООО «УниверсалСтрой» Сергей Колесников.

Он отметил, что проект не может быть реализован без реальной административной и финансовой помощи государства. «Для соблюдения графика работ по проекту, мы просим оказать содействие в его реализации, наладить постоянную работу с Правительством Коми для решения вопроса на федеральном уровне. В частности, совместной подготовке заявки в Инвестиционный фонд России для получения господдержки на строительство и развитие производственной и социально-бытовой инфраструктуры проекта», - добавил Сергей Колесников.

Глава Коми Владимир Торлопов отметил, что руководство региона очень заинтересовано в реализации данного проекта. «Все мы прекрасно понимаем, что это даст республике. Мы будем делать все необходимое, чтобы этот проект был реализован в установленные сроки», - заявил Владимир Торлопов.

На совещании особо остановились на вопросах экологии. «Источником водоснабжения предприятия будет река Печора. При планировании систем водозабора учитывается ее рыбохозяйственное значение. Для обеспечения соответствия предприятия природоохранным требованиям, инвестиции в оборудование для очистки стоков составят порядка 1,2 миллиардов рублей», - сообщил генеральный директор ООО «УниверсалСтрой».

По его словам, при проектировании предприятия закладываются самые современные технические решения, отвечающие мировым экологическим стандартам.

http://www.komiinform.ru/news/51332/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):