воскресенье, 24 августа 2008 г.

Пустить тайгу в оборот. Глава Республики Коми поделился бизнес-планами

Шанс выйти из комы появился у замороженного «Русским алюминием» проекта строительства бокситно-глиноземного комплекса «Коми Алюминий» под Сосногорском в Республике Коми. Между республиканским правительством и «Газпромом» достигнуты предварительные соглашения о поставках газа на строящийся завод. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве сообщил глава Коми Владимир Торлопов. До сих пор «Русалу» и «Газпрому» не удавалось решить вопрос об обеспечении 2 млрд куб. м газа в год для работы «Коми Алюминия», теперь за проблему взялось правительство региона.

Как отметил г-н Торлопов, зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев «сказал, что будут выделены лимиты газа под проект» за счет ответвления от новой системы магистральных газопроводов Бованенково--Ухта. Эта линия, идущая с полуострова Ямал в Европу, должна быть построена не ранее 2011 года. Г-н Торлопов уточнил, что газ будет поставляться по рыночным ценам в два этапа: 350--400 млн кубометров в год на первом и 650--700 млн кубометров на втором. Предполагается, что эти вопросы будут прописаны отдельным пунктом в договоре о сотрудничестве между «Газпромом» и Республикой Коми. Переговоры между «Русалом» и газовиками должны начаться через две недели, при этом металлурги должны подтвердить сроки ввода в эксплуатацию будущего завода.

Согласно проекту комплекс «Коми Алюминий» будет включать в себя бокситовый рудник и глиноземный завод мощностью 1,4 млн тонн. Ожидается, что благодаря заводу российское производство глинозема увеличится на 50%, до 4,5 млн тонн в год.

Владимир Торлопов поделился с журналистами и другими планами развития экономики Коми. В частности, он возлагает большие надежды на новую железнодорожную магистраль «Белкомур», которая должна через территорию Коми соединить Урал напрямую с портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. Начало реализации этого масштабного проекта, связанного также со строительством глубоководного порта в Архангельске, намечено на 2015 год. Г-н Торлопов особенно подчеркивал, что магистраль пройдет через ранее неосвоенные территории: «Мы единственный регион, где остались огромные площади неиспользуемых лесных массивов! Там тайга, неизведанные места, и все это можно будет пустить в оборот». Недостатка в идеях по поводу «пуска в оборот» лесных массивов в республике не наблюдается: г-н Торлопов отметил «шесть инвестиционных проектов в области леса», касающихся в том числе глубокой обработки древесины на территории Коми.

Тем не менее широкому кругу обывателей этот регион знаком не по амбициозным инвестиционным проектам, а по недавнему делу блогера Саввы Терентьева. Этот молодой человек в июле получил год условно за нелестный отзыв о сотрудниках милиции, размещенный на его личной страничке в «Живом журнале». Сыктывкарский федеральный суд усмотрел в онлайновой перепалке «разжигание социальной розни». Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Торлопов неожиданно вступился за юношу: «Я думал, его оправдают. Парень наказан незаслуженно, поскольку любой человек вправе критиковать в любой форме деятельность любых органов власти». Тем не менее во вторник Верховный суд Коми оставил обвинительный приговор Савве Терентьеву в силе.

Наталья РОЖКОВА

http://www.vremya.ru/2008/152/4/210882.htm

На главную

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):