пятница, 29 августа 2008 г.

На ОАО «Монди СЛПК» поступает оборудование самого большого в целлюлозно-бумажной промышленности мира содорегенерационного котла




Новый содорегенерационный котел (СРК) ОАО «Монди СЛПК» получил единый таможенный код на основании классификационного решения Государственного таможенного комитета России. Подтверждающие документы пришли на комбинат в конце августа. Об этом сообщает пресс-служба компании. Оборудование самого большого в целлюлозно-бумажной промышленности мира СРК уже поступает на Сыктывкарский ЛПК.

Напомним, новый котел появится на территории «гиганта на Вычегде» в рамках реализации проекта реконструкции и модернизации комбината «Степ» - самого крупного инвестиционного проекта в ЦБП России за последние 35 лет. Объем капвложений составляет полмиллиарда евро.

По словам руководителя проекта по СРК Андрея Леонова, новый семидесятиметровый котел рассчитан на сжигание 3,6 тыс. т в сутки абсолютно сухих веществ при давлении в 92 бар и температуре 490ОC. Установка этого оборудования позволит вывести из эксплуатации три существующих СРК, мощность которых на сегодня составляет 2,4 тыс. т сухих веществ в сутки, параметры пара - 40 бар, 440ОС.

Как отмечает руководитель проекта по таможенному оформлению Василий Ширяев, главный плюс полученного классификационного решения в том, что к оборудованию СРК, поступающему из-за рубежа, применят нулевую ставку таможенной пошлины, а его оформление будет проходить в особом, упрощенном, порядке. *)

- Всего для монтажа цеха нового СРК на комбинат доставят железнодорожным и автомобильным транспортом 6,5 тыс. т оборудования и материалов, - рассказывает руководитель группы по логистике проекта расширения и развития производства Татьяна Завацкая. – Основной объем придет на комбинат уже в этом году. Помимо оборудования, поступающего из Финляндии (производитель – компания Andritz), на СЛПК доставят из Китая в течение 2008 г. 2,2 тыс. т стальных конструкций для СРК.

Последняя поставка в части проекта по возведению нового котла намечена на апрель 2009г. Ввести содорегенерационный котел в строй на Сыктывкарском ЛПК намерены в ноябре 2009г.

В комплексе с СРК построят новый турбогенератор на 86 МВт производства Siemens (Германия) и выпарную станцию от Andritz. На сегодня мощность участка выпаривания щелоков составляет 473 т воды/час, после реализации проекта этот показатель составит 820 т воды/час.

Новая выпарка и СРК сократят выбросы сернистых соединений комбината в атмосферу на 90%.

*** ОАО «Монди СЛПК» - предприятие группы Монди, специализирующейся на выпуске бумаги и упаковки. Сыктывкарский комбинат обеспечивает более 40 процентов рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер» и «крафт-лайнер».

http://www.komiinform.ru/news/51356/


Дополнительно:

Информация на сайте "Комионлайн"

*) Таможня взяла во временное пользование компьютер «Монди Сыктывкарский ЛПК»


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):