четверг, 14 августа 2008 г.

Расширенное совещание Министерства транспорта РФ

Сегодня, 13 августа, Глава Республики Коми Владимир Торлопов в Москве принял участие в расширенном совещании Министерства транспорта РФ, - сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

На заседании обсуждался проект транспортной стратегии России до 2030 года.

По словам Владимира Торлопова, присутствовавшие заслушали подходы к реализации стратегии. Совещание прошло в позитивном, конструктивном ключе, отметил Глава республики. В ходе реализации стратегии будут учтены предложения от Коми: в частности, перспективы строительства железнодорожной магистрали «Белкомур», федеральной автотрассы Ухта—Печора-Усинск-Нарьян-мар. Также был рассмотрен вопрос о федеральном финансировании строительства населенных пунктов свыше 120 человек в сельских районах. Кроме того, обсуждалась возможность субсидирования внутренних авиаперевозок. Эта мера позволила бы снизить внутрирегиональные тарифы.

Также Владимир Торлопов провел рабочую встречу с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. На совещании обсуждался вопрос строительства аэропорта в местечке Соколовка под Сыктывкаром.

*** Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года разработана в соответствии с поручением Президента РФ, данным по итогам заседания Президиума Госсовета в Красноярске в ноябре 2007 года. Приоритетами документа станут скоординированная согласованная работа всех видов транспорта и увязка федеральных и региональных планов и программ развития.

Основная стратегическая цель развития транспорта России - полное удовлетворение потребностей населения и экономики в качественных транспортных услугах и обеспечение высокого уровня конкурентоспособности транспортной системы.

http://www.komiinform.ru/news/51123/

Дополнительно:

Уставный капитал ОАО Межрегиональная компания «Белкомур» будет увеличен.

Как сообщил «КомиОнлайну» генеральный директор компании Эльман Худазаров, совет директоров «Белкомура» решил созвать 11 сентября внеочередное собрание акционеров компании, на котором будет рассмотрен вопрос увеличения уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций общества. Э.Худазаров уточнил, что в результате допэмиссии капитал возрастет на 38,5 миллиона рублей.

Напомним, первоначально уставный капитал компании — оператора проекта по строительству железнодорожной магистрали, соединяющей Урал, Коми напрямую с портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы, — составлял 32,5 миллиона рублей. После проведения в 2000 и в 2002 годах двух дополнительных эмиссий акций он увеличился до 200,977 миллиона рублей.

«Средства необходимы для решения в максимально короткие сроки организационных, производственных вопросов. Это подтвердит готовность компании участвовать в проекте «Белкомур» в качестве генпроектировщика, — пояснил Э.Худазаров. — Соответствующие лицензии у нас имеются».

Также он отметил, что совет директоров «Белкомура» избрал председателя. Им стал министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов.

*** ОАО Межрегиональная компания «Белкомур» была учреждена в 1996 году решением нескольких регионов России — Коми, Архангельской области и Пермского края. Основные акционеры компании — регионы-учредители. Доля Коми в акционерном капитале составляет 54,63 процента, Архангельской области — 24,08 процента, Пермского края — 12,4 процента. На долю предприятий и учреждений приходится 8,89 процента.

http://komionline.ru/news/10883

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):