четверг, 28 августа 2008 г.

За несколько лет поселок Троицко-Печорск в Коми превратится в современный город

Троицко-Печорский район в скором времени застроят многоквартирными домами, таунхаусами и коттеджами бизнес-класса. Об этом 27 августа на презентации проекта крупного лесопромышленного комплекса рассказал заместитель генерального директора по строительству ЗАО «НЛК-Коми» Вячеслав Бибиков.

По его словам, сегодня при наличии крупнейших лесосырьевых ресурсов район слабо освоен. В поселке Троицко-Печорск имеется недействующий аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал, причал. Численность населения поселка составляет 8,4 тысячи человек, общая площадь жилого фонда — 226,4 тысячи квадратных метров.

В результате реализации компанией ООО «УниверсалСтрой» крупного лесопромышленного комплекса в районе будет также развита социально-бытовая сфера. Новые постройки, с одной стороны, будут вписываться в своеобразную среду с максимальным сохранением озелененных территорий, с другой, будут учитывать потребности различных социальных групп населения. Как отметил В.Бибиков, в связи с развитием поселка потребуется корректировка генерального плана.

Эскизным проектом под жилищно-гражданское строительство сформированы три планировочных района в черте Троицка-Печорска. Из общего количества планируемых домов более половины будут многоэтажными, 26 процентов — таунхаусы с участками и 23 процента — коттеджи.

Многоэтажная секционная застройка двух-пяти этажей с преобладанием четырехэтажной секции будет приближена к главной улице и площади поселка. Здесь будут использованы разноцветные материалы фасадов, на первых этажах зданий будут располагаться офисы общественных и коммерческих организаций, магазины. Здания на главной улице будут отделаны облицовочной плиткой в современном дизайне.

Таунхаусы с участками в 2-3 сотки будут размещены вдоль основных магистралей поселка. А район коттеджной застройки разместится в северной части поселка и на прибрежных безлесных территориях реки Печоры. Будут строиться коттеджи эконом-класса, бизнес-класса и элитное жилье.

В целом в рамках этого проекта ввод жилья за 2009-2015 годы составит 152 тысячи квадратных метров. Общая площадь застройки составит 355 гектар, в том числе жилая зона — 207 гектаров, общественно-деловая — 43 гектара. Общая концепция проекта также предусматривает модернизацию и строительство новых инженерных сетей в поселке. Общий объем инвестиций составит 9,1 миллиарда рублей, в том числе на строительство жилья — 4,7 миллиарда, на инженерно-техническое обеспечение — 2,3 миллиарда, инфраструктуру — 2,1 миллиарда.

http://komionline.ru/news/11105


Справочно:

ЗАО "Национальная лесная компания - Коми" - справка "Коммерсантъ" от 13.06.2007 г.

Данные о выпуске акций

Компания «УниверсалСтрой» была специально создана для реализации проектов в лесной промышленности. выступили:

«Компания зарегистрирована в Петербурге, поскольку отсюда удобнее управлять проектами по всей России с технологической точки зрения,— говорит Валерий Пучков.— В Петербурге присутствует интеллектуальный и управленческий потенциал сферы деревопереработки, начиная от Лесотехнической академии и заканчивая проектными институтами».

Самому Валерию Пучкову принадлежит петербургское ЗАО "Консультационная фирма «ПИК», известное своими проектными разработками в лесной отрасли.

«Лесопромышленные объекты не строились в стране уже 25 лет, в итоге очень мало осталось проектировщиков, которые могут сделать полностью проекты лесоперерабатывающих комплексов: от оценки ресурсной базы до строительства предприятия,— говорит Денис Соколов, исполнительный директор Конфедерации ЛПК Северо-Запада.— Разумеется, в Ленинградской области леса уже не хватает: расчётная лесосека превышает 100%. Поэтому инвесторы вынуждены двигаться за пределы Северо-Запада».

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):