суббота, 23 августа 2008 г.

Тревожные маркеры при устройстве на работу




Лариса Лутовина, управляющий директор Private Consulting Group

Маркеров, на которые нужно обратить внимание, множество. Начнем с первого визита в офис компании. Почему всегда рекомендуют приходить на собеседование за 10-15 минут? Это нужно не только для того, чтобы отдышаться, а еще и затем, чтобы иметь возможность осмотреться. Конечно, важно, что собой представляет офис компании, и насколько вам в нем удобно будет работать, но гораздо важнее, какая «наглядная агитация» украшает его стены. Одно дело, если это поздравления с днем рождения или фотографии с последнего корпоратива, и совсем другое, если висят приказы о наказаниях или штрафах, которые, кстати, незаконны.

Обратите внимание и на то, как себя ведут сотрудники. Неплохой маркер - манера общения с секретарем. Если с ним обращаются плохо, то это не повод развернуться и уйти, но пометку о корпоративной атмосфере сделать нужно.

Должно настораживать и требование выйти на работу в кратчайший срок с предупреждением, что в ином случае предложение будет недействительно или его условия изменятся. Это тревожный сигнал. Как минимум нужно взять тайм-аут.
В хороших компаниях существует практика предоставления кандидату предложения о работе. К сожалению, российские компании делают это довольно редко. Нужно быть готовым к тому, что написать такое предложение придется самому. Мы советуем после встречи написать потенциальному работодателю письмо, в котором поблагодарить за встречу и перечислить достигнутые договоренности. И если компания не готова эти договоренности подтвердить, то значит все обещания - это лишь слова.
Еще один маркер. Вы устраиваетесь брендовую компанию, а на собеседовании говорят, что оформлены вы будете, например, в ТОО «Зернышко» по разным значимым для работодателя причинам. Подумайте, насколько вам это нужно. Вы ведь хотели работать именно в известной компании с громким именем.
Есть и психологические маркеры. Например, если после собеседования с будущим руководителем вы понимаете, что за весь разговор вам не удалось вставить ни слова - говорил в основном ваш собеседник, а в конце сказал, что вы ему подходите, то тут нужно задуматься. В этом случае вы рискуете столкнуться с так называемым синдромом нереализованных ожиданий. У начальника в уме сложилась некая картина, которая никак не соотносится с вашим реальным опытом, потребностями или ожиданиями. И совпасть с этой воображаемой картиной у вас нет никаких шансов. Через два месяца, выяснится, что руководитель представлял вас иначе. Не радуйтесь легкому собеседованию, выбирайте руководителя, который подробно и основательно вас расспросил.
Чтобы больше узнать о реальной ситуации в компании, можно уже в конце первого собеседования с менеджером по персоналу спросить, почему ей или ему нравится работать в этой компании, и внимательно выслушать ответ. В нем обязательно должно прозвучать что-то личное. Если ваш собеседник ограничился стандартным хвалебным рассказом о динамичной успешной компании, то это повод задуматься о том, почему у сотрудника не нашлось каких-то человеческих слов и нужно ли вам здесь работать.

В последнее время хорошо работает такой маркер, как белая зарплата и белый компенсационный пакет. Если этого нет, я бы не советовала поддаваться на уговоры, что в самое ближайшее время вся зарплата станет белой, а соцпакету можно будет позавидовать. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

И последнее. Доверяйте собственной интуиции. Есть вещи, которые мы не можем формализовать на логическом или вербальном уровне, которые мы «чуем сердцем». Все может выглядеть очень привлекательно, но что-то в атмосфере этого конкретного коллектива вам не подходит. Лучше отказаться. Иначе вы рискуете изначально попасть в психотравмирующую ситуацию. Вы будете искать какой-то подвох, объяснение своих ощущений, и это помешает спокойно работать. А если он обнаружится, то начнете себя винить в неверном решении.
Рабочих мест сегодня более чем достаточно, и не стоит пренебрегать «мелочами». Если что-то не складывается, вы не уверены на все 100%, что это ваше, то лучше от этой работы отказаться.
http://www.rb.ru/inform/89767.html

На главную

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):