понедельник, 25 августа 2008 г.

Справочник по предупреждению и выявлению корпоративного мошенничества




Джозеф Т. Уэллс Справочник по предупреждению и выявлению корпоративного мошенничества
Мошенничество — серьезное негативное явление как для коммерческих, так и для государственных структур. «Справочник по предупреждению и выявлению корпоративного мошенничества» — взгляд изнутри на наиболее распространенные мошеннические схемы, используемые сотрудниками, менеджерами, высшими руководителями и собственниками.



Автор книги и гуру в области расследований мошенничеств Джозеф Уэллс предлагает самому широкому кругу читателей подробный, структурированный и практически полезный материал.

Книга включает в себя:

  • Обзор сложных социально-психологических факторов, обусловливающих превращение человека в мошенника в сфере профессиональной деятельности.
  • Рассмотрение трех основных категорий мошенничеств и злоупотреблений в сфере профессиональной деятельности (незаконного присвоения активов, коррупции и мошенничества с финансовой отчетностью), а также анализ тринадцати относящихся к данным категориям мошеннических схем.
  • Учебные примеры, позволяющие четко проследить образ мышления и мотивацию сотрудника, совершающего мошенничество.
  • Наблюдения и выводы по каждой главе, позволяющие читателю сформулировать перечень конкретных мер по предупреждению и выявлению мошенничества в его собственной сфере деятельности.
Плохая новость для мошенников: все их темные делишки видны насквозь, все их ходы записаны. Титанический труд, подробно описывающий абсолютно все мошеннические схемы, будет полезно изучить как руководителям предприятий, так и простым мошенникам.
Текст: Владимир Гендлин

Люди давно научились классифицировать все явления вокруг них, а также участников этих явлений. Так, мужчины делят женщин на подвиды, женщины подробно обсуждают типы мужчин. Оказывается, мошенники тоже укладываются в простейшие схемы.

Автор книги — весьма любопытный персонаж. Как Джозеф Т. Уэллс пишет о себе в предисловии, с третьего класса он мечтал стать астрономом, но, познакомившись с квантовой физикой, оставил эту идею и переключился на бизнес-образование — в результате стал бухгалтером. Но и работа в международной аудиторской фирме показалась слишком скучной. В итоге Уэллс стал "настоящим агентом ФБР с правом ношения оружия". Как он скромно замечает, ему не пришлось "использовать свой пистолет слишком много раз при преследовании и поимке гнусных грабителей". Главное его открытие в тот момент: оказывается, ограбления банков не являются крупными преступлениями, в отличие от банковских хищений. В итоге он переквалифицировался в расследователя преступлений, которые совершают незаметные с виду люди — "белые воротнички", высококвалифицированные специалисты. Став авторитетом в интеллектуальных преступлениях, Уэллс наконец стал жить интересной жизнью — в частности, участвовал в расследовании Уотергейта.

Важно также отметить, что его книга о типах мошенничества издана при поддержке международной аудиторской компании Ernst & Young. Именно E&Y ежегодно издает свои исследования по мошенническим преступлениям в разных странах мира, и подходы компании полностью совпадают с ноу-хау автора.

Итак, несмотря на все ухищрения жуликов, все их потуги обокрасть компании укладываются всего в три категории: "незаконное присвоение активов", "коррупция" и "мошенничество с финансовой отчетностью". И на все эти категории есть всего-навсего 13 схем, позволяющие обирать казну организаций. Чтобы не лишать читателя удовольствия, не будем здесь подробно описывать каждую схему. Достаточно сказать, что нашли отражение многие схемы, известные ОБХСС еще с советских времен: неучтенные продажи, подделка и обналичивание чеков, схемы, связанные с выплатами денег с использованием контрольно-кассовых машин, а также с выставлением и оплатой счетов, с расчетами по зарплате и возмещением расходов, хищением материальных запасов и т. п. Каждой схеме приданы учебные примеры "из жизни".

Не менее интересны примеры из раздела "Коррупция" — сюда входят взяточничество и конфликты интересов (в связи с закупками или продажами) — весьма злободневная информация для нашего рынка. Ну и, наконец, мошенничества с финансовой отчетностью — фиктивная выручка, временные разницы, сокрытие обязательств и расходов, неверная оценка стоимости активов, ненадлежащее раскрытие информации.

Правда, для российских реалий половина представленного материала пока неактуальна. Ведь такие страшные преступления, как махинации с финансовой отчетностью, у нас порой считаются невинной оплошностью. А взятки в бизнесе (читай: откаты) до сих пор защищаются отдельными менеджерами как рыночный инструмент мотивации. Отсюда и философская реакция российских акционеров — наказуемо лишь "воровство не по чину".

Презентация книги: М. Суханов «Новое в литературе по корпоративному мошенничеству» (скачать pdf):



















Дополнительно

"Записки павшего инвестора"

Сайты по теме: Ernst & Young
На главную

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):