суббота, 2 августа 2008 г.

Проект "Санитарно-защитной зоны"

Санитарно-защитная зона (проект СЗЗ) - зона разрыва между промышленными предприятиями и ближайшими жилыми или общественными зданиями.
Санитарно-защитная зона (проект СЗЗ) создаётся с целью защиты населения от влияния вредных производственных факторов (шум, пыль, газообразные и другие вредные выбросы и т.д.).
Санитарно-защитная зона (проект СЗЗ) - обязательный элемент любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, требования к их организации и благоустройству, основания к пересмотру этих размеров.
Для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны (проект СЗЗ) должен быть обязательным документом.
Проект организации санитарно-защитной зоны включает в себя обоснование предлагаемой границы санитарно-защитной зоны (проект СЗЗ), мероприятия по охране атмосферного воздуха, предложения по озеленению и благоустройству территории объекта и санитарно-защитной зоны, а также формирование предложений по обеспечению уменьшения отрицательного воздействия (до установленных нормативов) хозяйственного или промышленного объекта на близкорасположенную жилую застройку.
Для объектов, не включенных в санитарную классификацию, с новыми, недостаточно изученными технологиями, с наличием в выбросах в атмосферу химических и биологических веществ первого и второго класса опасности, ширина санитарно-защитной зоны (проект СЗЗ) устанавливается в каждом конкретном случае решением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Требования законодательства РФ по Проекту "Санитарно-защитной зоны" (Проект СЗЗ):

1. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ.
2. Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554.
1. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
2. Положение о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве. Постановление правительства Москвы от 16.10.2001 N 929-ПП.
3. Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятии. - М.: РЭФИА, 1998. - 86 с.

В Москве структура проекта организации СЗЗ , рекомендуемая Постановлением Правительства Москвы № 929-ПП «Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве».

Содержание Проекта "Санитарно-защитной зоны" (Проект СЗЗ):

В проекте организации СЗЗ:

  • обосновывается предлагаемая к установлению граница СЗЗ;
  • определяется достаточность ранее разработанных и, в случае необходимости, разрабатываются новые мероприятия по охране атмосферного воздуха, благоустройству территории СЗЗ;
  • разрабатываются предложения по планировочной организации территории, обеспечивающие снижение негативного воздействия производственных объектов на жилую застройку до установления гигиенических нормативов.

Границей СЗЗ является линия, ограничивающая территорию, за пределами которой нормируемые факторы воздействия не превышают установленные гигиенические нормативы.

Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов, требования к их организации и благоустройству, основания к пересмотру этих размеров и предназначены для организаций, специалистов, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также осуществлением государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

Структура пояснительной записки к проекту организации санитарно-защитной зоны:
1. Общие сведения о предприятии.
2. Анализ функционального использования территории в районе расположения предприятия.
3. Краткую характеристику природно-экологических особенностей территорий.
4. Оценку ранее выполненных расчетов границ СЗЗ.
5. Расчет СЗЗ по фактору загрязнения атмосферного воздуха.
6. Расчет СЗЗ по фактору шумового воздействия.
7. Расчет СЗЗ по прочим факторам негативного воздействия.
8. Анализ водопотребления и водоотведения.
9. Образование производственных отходов.
10. Мероприятия по снижению негативного воздействия на среду обитания.
11. Обоснование границ СЗЗ по совокупности показателей.
12. Мероприятия по планировочной организации и благоустройству СЗЗ.
13. Организацию санитарно-гигиенического контроля на границе СЗЗ и на территории жилой застройки, прилегающей к СЗЗ.
14. Табличные материалы.
15. Графические материалы.

В состав проекта организации санитарно-защитной зоны ложны входить следующие табличные материалы:
(1) Баланс территории предприятия.
(2) Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу.
(3) Анализ результатов расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.
(4) Концентрация загрязняющих веществ в расчетных точках (на границах СЗЗ, в жилой застройке).
(5) Содержание загрязняющих веществ в стоках.
(6) Перечень объектов озеленения.
(7) Рекомендуемый ассортимент деревьев для озеленения СЗЗ.
(8) План-график мероприятий по сокращению негативного воздействия на окружающую среду
(9) План-график выполнения мероприятий по организации, благоустройству и озеленению территории.
(10) Программа проведения замеров в контрольных пунктах.

В пояснительной записке к проекту организации санитарно-защитной зоны необходимо представлять следующие графические материалы:
(1) Схему функционального использования территории в районе расположения предприятия.
(2) Генеральный план предприятия.
(3) Схему размещения источников выбросов и загрязнения атмосферного воздуха (существующее положение и прогноз).
(4) Схему размещения источников шума, вибрации, ЭМИ, радиации и зоны их воздействия (существующее положение и прогноз).
(5) Схему по установлению границы СЗЗ.
(6) Схему планировочной организации СЗЗ.
(7) План благоустройства и озеленения СЗЗ.
(8) Схему размещения постов санитарно-гигиенического контроля.
Основной масштаб выполнения графических материалов 1:2000. В зависимости от площади объекта (объектов) возможно использование масштаба 1:5000 - 1:10000.

Перечень документов для разработки Проекта "Санитарно-защитной зоны" (Проект СЗЗ):

  1. Топографический план с линиями градостроительного регулирования в М 1:2000 (представляется ГУП "Мосгоргеотрест").
  2. Генплан предприятия с нанесенными существующими строениями и указанием перспективного строительства в М 1:500 (представляется предприятием).
  3. Правоудостоверяющий документ на землепользование (представляется предприятием).
  4. Реквизиты предприятия (представляются предприятием).
  5. Проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) и результаты последнего ведомственного контроля соблюдения нормативов; в случае отсутствия проекта - данные инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ (предоставляются предприятием). При отсутствии воздухоохранной документации представляются паспорта на вентиляционные системы и газоочистные установки, на генплан предприятия наносятся точки расположения выхлопов вентиляционных систем.
  6. Проект нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС); в случае отсутствия проектов - копии договоров с ГУП "Мосводосток", ГУП "Мосводоканал" и соответствующие декларации; разрешение на спецводопользование (представляются предприятием).
  7. Шумовые паспорта вентиляционных систем и оборудования (представляются предприятием).
  8. Гигиенические паспорта источников ионизирующего излучения, электромагнитного излучения и т.п. (представляются предприятием).
  9. Характеристика разрешенного и намечаемого строительства (представляется предприятием).
  10. Показатели теплоснабжения - существующее положение и на расчетный срок (представляются предприятием)
  11. Данные по транспорту предприятия (представляются предприятием)
  12. Характеристика источников сточных вод (представляется предприятием).
  13. Количество воды, забранной из водных объектов (водопроводных систем других предприятий), использованной и переданной другим организациям, с указанием на соответствующий договор с ГУП "Мосводоканал" (представляется предприятием).
  14. Характеристика отходов, образующихся на предприятии (представляется предприятием).
  15. Справка о фоновых концентрациях загрязнения атмосферного воздуха (представляется отделом экологических расчетов и справок Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

Процедура согласования Проекта "Санитарно-защитной зоны" (Проект СЗЗ):

Задание на разработку проекта организации санитарно-защитной зоны, подготовленное проектной организацией - исполнителем, согласовывается Роспотребнадзором района, а в Москве также префектом административного округа и Москомархитектурой.

Разработанный проект организации санитарно-защитной зоны согласовывается с префектом административного округа и Москомархитектурой и утверждается Роспотребнадзором в г. Москве в составе:

  • установленной проектом границы СЗЗ (представленной на схеме в М 1:2000 и сопровождаемой текстовым описанием трассировки границы по восьми румбам);
  • плана-графика мероприятий по реализации проекта.
  • Согласованные в установленном порядке границы СЗЗ утверждаются в качестве линий градостроительного регулирования территории в соответствии с Положением о порядке установления линий градостроительного регулирования (утверждено постановлением Правительства Москвы от 20.03.2001 N 270-ПП).
  • Согласованием проекта организации санитарно-защитной зоны с Роспотребнадзором по г. Москве и территориальными подразделениями Москомархитектуры с оплатой соответствующих затрат должен заниматься заказчик с участием организации, выполняющей разработку проекта СЗЗ.
  • Пересмотр проектов организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ) производится при изменении установленных гигиенических нормативов воздействия на окружающую среду или при изменении уровня воздействия на окружающую среду производственных объектов. В случае изменения технологических процессов, объемов производства и других факторов, меняющих уровень воздействия на окружающую среду, производится корректировка проекта СЗЗ в составе разрабатываемой проектной документации (на реконструкцию, техническое перевооружение и др.).

Ответственность за отсутствие Проекта "Санитарно-защитной зоны" (Проект СЗЗ):

Закон РФ «Об охране окружающей среды» (№ 7-ФЗ).

Ст. 52. Требования в области охраны окружающей среды при установлении защитных и охранных зон.
В целях обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем, защиты природных комплексов, природных ландшафтов и особоохраняемых природных территорий от загрязнения и другого негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности устанавливаются защитные и охранные зоны.
В целях охраны условий жизнедеятельности человека, среды обитания растений, животных и других организмов вокруг промышленных зон и объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, в кварталах, микрорайонах городских и сельских поселений – территории, зеленые зоны, включающие в себя лесопарковые зоны и иные зоны с ограниченным режимом природопользования.

Закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (№ 52-ФЗ)

Ст. 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
- разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия...

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

п. 2.6. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.
Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который может быть источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (№ 195-ФЗ 2001 г.)

Ст. 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Ст. 8.1. Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов
Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Источник: ЭКОПРОФ

Дополнительно:

Рекомендации по разработке СЗЗ

Задание на разработку СЗЗ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):