вторник, 19 августа 2008 г.

Виктор Зубков поддержал инициативу Владимира Торлопова

Клуб регионов

КЛУБ РЕГИОНОВ

ИНТЕРНЕТ–ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
ГЛАВ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Глава Коми предложил отменить платежи за лесопользование для предприятий, занимающихся глубокой переработкой древесины на период строительства производственных мощностей. С этой инициативой Владимир Торлопов выступил на заседании совета по развитию лесного комплекса под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Как сообщили «Клубу Регионов» в правительстве республики, предложение Торлопова вице-премьеру понравилось, и он обещал рассмотреть его подробнее.

Выступая на заседании совета, который рассматривал стратегию развития лесного комплекса страны на период до 2020г., Виктор Зубков отметил, что с реализацией этого документа производство лесобумажной продукции увеличится в 4,3 раза, в 5 раз возрастут налоговые поступления в бюджет, в 4,9 раза увеличится производительность труда, а уровень переработки леса возрастет с 49% до 78%. По словам первого вице-премьера, от полутора до трех раз увеличится также по разным видам продукции экспорт переработанного леса. В целом, считает Виктор Зубков, «документ заслуживает поддержки».

Как пояснил «Клубу Регионов» руководитель пресс-службы главы Коми Константин Бобров, «от региона было несколько предложений, в частности, по корректировке лесного кодекса, но основной акцент Владимир Торлопов сделал на изменении концепции развития лесопромышленного комплекса в целом. Было предложено освободить от платы за лесопользование предприятия, которые еще только строят производственные мощности. Сейчас инвесторы, фактически не использующие ни одного кубометра леса, должны платить огромные деньги, что, разумеется, отрицательно сказывается на развитии отрасли. Инициатива главы Коми была одобрена советом, Виктор Зубков дал поручение ее рассмотреть».

Комментируя предварительные итоги работы совета, Владимир Торлопов заявил, что положительно оценивает принятую стратегию. В ее концепцию, по словам главы Коми, были включены многие предложения республики, например, касающиеся воспроизводства лесов, использования древесины, вырубленной при строительстве трубопроводов.

«Я поддерживаю стратегию, которая очень важна для устойчивого социально-экономического развития лесных регионов. Динамика развития лесного комплекса зависит от того, насколько ясно мы сумеем обозначить роли и наладить конструктивное взаимодействие федеральных, региональных властей и бизнес-сообщества. Мы приветствуем включение в стратегию мероприятий по интенсификации лесного хозяйства и лесопользования. Считаем, что существуют простые, дешевые и доступные методы использования и воспроизводства близкого к конечному потребителю ресурса. В Коми такие подходы нарабатываются, часть включена в региональные лесные нормативы», – сказал Владимир Торлопов.

http://club-rf.ru/r11/news/2340/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):