понедельник, 18 августа 2008 г.

Лесной "перекос"

Бурный инвестиционный процесс в ЛПК, начавшийся до принятия государственной стратегии и программы развития леспрома, грозит «перекосить» отрасль (повтор статьи с дополнениями)

Иллюстрация: Владимир Басов

Казалось бы, прорыв в лесной отрасли налицо – в апреле объявлено о начале строительства целлюлозно-бумажного комбината, первого в России после тридцатилетней паузы. Эстонско-норвежская компания Estonian Pulp и австрийская Andritz приступили к реализации проекта в Дедовическом районе Псковской области. В те же дни российская «Свеза» и финская UPM-Kymmene подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства ЦБК в Вологодской области. Почти одновременно Костромская область и группа предприятий «АСПЭК» договорились о строительстве ЦБК. Финско-шведский концерн Stora Enso ведет переговоры с правительством Нижегородской области, а финская Ruukki Group – Свердловской. Республика Коми, Архангельская и Вологодская области планируют обзавестись парой новых комбинатов каждая.

На деле же поводов для радости пока нет. Стремительный инвестиционный процесс, начавшийся до принятия государственной стратегии и программы развития леспрома, грозит «перекосить» и «опрокинуть» отрасль. Каждый лесной регион, без оглядки на соседей, спешит обзавестись собственным крупным инвестиционным проектом. Увязка сырьевых и кадровых аппетитов намеченных к строительству ЦБК, похоже, мало кого интересует.

Далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):