пятница, 8 августа 2008 г.

«Газпром» готов вернуться к обсуждению вопросов обеспечения газом глиноземного завода в Коми






http://komionline.ru/news/10805

«Газпром» готов вернуться к обсуждению вопросов обеспечения газом глиноземного завода в Коми. Решить проблему с выделением необходимых лимитов газа под проект РУСАЛа пообещал заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев во время поездки в Ухту, где 6 августа прошло совещание с руководством Коми, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, в настоящее время строительство глиноземного комплекса заморожено. Как ранее заявляли в Объединенной компании РУСАЛ, говорить о каких-либо конкретных сроках возобновления строительства можно будет только после того, как будет найдено решение со снабжением проекта газом.

По словам В.Торлопова, из-за того, что РУСАЛ не смог решить газовую проблему, к ее решению подключилось правительство Коми.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» министр промышленности и энергетики республики Николай Герасимов, в дополнительном соглашении между правительством Коми и газовым концерном, подготовку которого стороны обсудили в Ухте, будет отдельный пункт, касающийся лимитов газа для сосногорского завода.

По его словам, в самое ближайшее время В.Голубев пообещал провести совещание со всеми заинтересованными в реализации проекта сторонами, чтобы выработать конструктивную позицию по этому вопросу. Тогда можно будет говорить о возобновлении строительства глиноземного комплекса.

*** Мощность глиноземного завода под Сосногорском составляет 1,4 миллиона тонн в год. Создание такого производства в Коми относят к одному из самых грандиозных проектов в России.

"Газпром" выделит лимиты газа под проект глиноземного завода в Коми

ОАО «Газпром» выделит необходимые лимиты газа под проект глиноземного комплекса РУСАЛа под Сосногорском в Коми, строительство которого было заморожено по причине недоговоренности с «Газпромом», сообщил в пятницу глава республики Владимир Торлопов.
По его словам, соответствующая договоренность была достигнута в ходе его встречи с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым. Как отметил Торлопов, поскольку РУСАЛ, которому принадлежит проект по возведению в Коми глиноземного завода, не смог решить проблему с «Газпромом», к проведению переговоров подключилось правительство Коми.
«То, что Валерий Голубев, представляющий правление «Газпрома», поддержал позицию республики, очень радует. Это означает, что практически решен вопрос, который обсуждался несколько лет. Я считаю это главным событием года для нашей республики. Обязательства по выделению лимитов газа под проект включены в дополнительное соглашение между правительством Коми и концерном. Оно должно быть подписано этой осенью»,
- пояснил Торлопов. // РИА «Новости»

Дополнительно: информация на сайте ОАО "ГАЗПРОМ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):