пятница, 8 августа 2008 г.

Сыктывкарский ЛПК попал в топ рейтинга экологически-конфликтных компаний




http://www.bnkomi.ru/content/view/1473/1/

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» попало в число худших компаний в рейтинге экологической конфликтности, составленном Независимым экологическим рейтинговым агентством (НЭРА). Руководство комбината не согласно с предъявленными «обвинениями».

Рейтинг составлен на основе общественного мониторинга в интернете и анализа новостных сообщений. По данным на август этого года сыктывкарский комбинат находится на четвертом месте среди 50 компаний. Составители рейтинга насчитали к данному моменту восемь экологических конфликтов, связанных с работой комбината.

Наибольшее количество сообщений о нарушениях экологического законодательства и конфликтах с властями и общественностью приходится, по данным НЭРА, на предприятие «Карабашмедь». Второе место занимает компания «Континенталь Менеджмент» - дочерняя структура холдинга «Базовый элемент», управляющая его активами в лесопереработке, в том числе Байкальским и Енисейским ЦБК. Третье – у компании «Усольехимпром», пятое– у «Транснефти». Один из конкурентов Сыктывкарского ЛПК – корпорация «Илим Палп» - находится на 20 позиции списка.

Главный эколог «Монди Сыктывкарский ЛПК» Сергей Цыганов к составленному НЭРА рейтингу отнесся скептически.

- У меня особенное мнение насчет рейтингов этого агентства, - отметил он. - Иногда кажется, что кроме самих сотрудников НЭРА никто не знает, по каким принципам они составляются. В последнее время в средствах массовой информации проводился ряд спланированных акций в отношении нашей компании, и тогда при желании можно было по два-три раза в день рассылать по интернету эти материалы и поднимать рейтинг без всяких проблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):