пятница, 8 августа 2008 г.

Бумажные планы. Группа Илим




Группа «Илим» за пять лет планирует инвестировать больше $2 млрд и на четверть расширить мощности. Группа собирается производить офисную бумагу и экспортировать больше целлюлозы в Китай

Совет директоров группы «Илим» в конце июля одобрил программу развития компании на 2009-2013 гг. стоимостью более $2 млрд, рассказал «Ведомостям» гендиректор группы Пол Херберт.

По его словам, к этому сроку действующие мощности заводов «Илима» увеличатся на 25% — примерно на 600 000 т продукции в год.

Из них около половины придется на целлюлозу — на Братском ЦБК будет построено новое производство, также планируется модернизация Усть-Илимского комбината. Инвестиции в целлюлозные проекты составят около $975 млн, говорит Херберт.

Оба комбината находятся в Иркутской области и компания рассчитывает увеличить экспорт целлюлозы в Китай, рассказывает он. Сколько «Илим» сейчас продает сырья в этой стране, он не говорит.

Аналитик Lesprom Network Анастасия Копылова считает план перспективным: Китай потребляет около 5 млн т целлюлозы в год, но собственное производство в стране практически отсутствует. Кроме того, из-за повышения экспортных пошлин на круглый лес иностранные компании стали охотнее закупать российскую целлюлозу, отмечает она (см. врез).

Еще на 300 000 т в год увеличатся мощности «Илима» по производству бумаги, рассказывает Херберт, в первую очередь за счет офисной и полиграфической. Бумажный проект стоимостью $700 млн «Илим» планирует на Котласском ЦБК: будет запущена новая бумагоделательная машина по производству офисной бумаги и реконструированы три действующих.

Кроме этого «Илим» потратит примерно $160 млн на строительство упаковочных производств, рассказывает Херберт. По программе группа построит четыре завода в европейской части России для выпуска гофрированной картонной тары. Первый такой завод «Илим» уже запустил в июне этого года в поселке Коммунар (Ленинградская обл.). Все пять заводов по производству гофроупаковки будут производить около 700 млн кв. м картонных коробок, рассказал гендиректор «Илима».

Еще $310 млн, по его словам, «Илим» собирается потратить на закупку лесозаготовительной техники.

Херберт утверждает, что программа будет реализовываться на заемные и собственные средства «Илима» примерно в равной пропорции.

Это беспрецедентные для российской лесной отрасли инвестиции, за последние 20 лет столь крупных инвестиционных программ по развитию ЦБК никто не принимал, констатирует Копылова. Они стали возможны только после того, как в прошлом году контроль над 50% «Илима» получила американская корпорация International Paper, считает она. «Илиму» и его нынешним возможностям можно только позавидовать, подтверждает председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц Циннер. Он отмечает, что необходимость инвестиций в реконструкцию мощностей российских целлюлозно-бумажных заводов назрела уже давно.


Постоянный адрес материала:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/08/08/157567

Экспорт леса падает
22,6%
на столько снизился экспорт необработанных лесоматериалов из России за шесть месяцев 2008 г. (до 20,3 млн куб. м на $1,94 млрд)

6,1%
так вырос экспорт целлюлозы за тот же период (1 млн т, $595,4 млн) Данные ФТС

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):