суббота, 16 августа 2008 г.

Прилузская типография стала жертвой экологической активности местной прокуратуры

Более 30 промышленных предприятий Прилузского района ждет проверка на предмет наличия санитарно-защитных зон. Как сообщили БНКоми в надзорном ведомстве республики, с такой инициативой выступила районная прокуратура, уже «обкатавшая» правоприменительную практику по привлечению организаций к ответственности за нарушение экологического законодательства на местной типографии.

Первым под экологический удар надзорного ведомства Прилузья по непонятным причинам попало муниципальное предприятие «Прилузская районная типография». В соответствии с российским законодательством, санитарно-защитные зоны должны иметь организации, являющиеся источником воздействия на среду обитания и здоровья человека. К таковым относятся и типографии, однако в классификации, определенной Санитарными нормами и правилами «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» подобные организации отнесены к пятой категории наименьшей опасности. Нормативная санзона для таких объектов – 50 метров.

Директор прилузской типографии г-жа Михеева об экологических требованиях к руководимому ею предприятию и надвигающейся угрозе даже не догадывалась, хотя, как сказано в сообщении прокуратуры «осознавала, что деятельность организации может негативно влиять на окружающую среду».

В итоге районный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании муниципального предприятия разработать и утвердить проект санитарно-защитных зон, а директор типографии была оштрафована на тысячу рублей.

Стоит добавить, что прокурорские проверки на предмет соблюдения природоохранного законодательства в ближайшее время пройдут еще на 30 промышленных предприятиях Прилузья, у которых, по сведениям надзорного ведомства, также отсутствуют утвержденные проекты санитарных зон.

http://www.bnkomi.ru/content/view/1495/5/

Дополнительно:

Проект "Санитарно-защитной зоны"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):