среда, 29 октября 2008 г.

Полный текст доклада "Третий рейтинг политической выживаемости губернаторов"

Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...






Краткое описание:

Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) и Фонд «Петербургская политика» представляют Третий рейтинг политической выживаемости губернаторов.
Первый (август 2007) и второй (март 2008) Рейтинги политической выживаемости губернаторов, подготовленные МИПЭ и Центром политической конъюнктуры России, получили большой резонанс. В целом можно сказать, что предложенный подход оправдал себя с точки зрения как формы, так и содержания. Между Первым и Вторым рейтингами свои посты потеряли 3 губернатора-«двоечника» (Н.Киселев, К.Титов и Г.Шпак) и 2 «троечника» (А.Лисицын и Н.Маслов), в то время как все «хорошисты» и «отличники» сохранили свои посты. С момента публикации Второго рейтинга не смогли остаться в должности главы региона получивший 1 балл А.Черногоров, 2 балла – А.Тишанин, а также два «троечника» М.Бадтыев и Н.Колесов и один «отличник» - Р.Абрамович (впрочем, в комментарии ко Второму рейтингу особо указывалось, что его пребывание в должности губернатора Чукотки будет в большей степени определяться собственным личным желанием). 

В нынешнем Рейтинге сохранена прежняя система оценки (1 балл – минимальные шансы на «политическое выживание», 5 баллов – максимальное). Кроме того, впервые экспертам было предложено не только выставить свою оценку, но и предложить аргументы, указывающие на высокую (или, наоборот, низкую) вероятность замены губернатора. В тексте таблицы указаны наиболее часто упоминавшиеся экспертами аргументы. 
Список экспертов по-прежнему преимущественно состоит из специалистов в сфере политического регионоведения. Несколько экспертов-представителей органов государственной власти участвовали в анкетировании на условиях анонимности. Авторы рейтинга особо благодарят за содействие в его организации и проведении Информационное агентство REGNUM и Российскую ассоциацию по связям с общественностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):