четверг, 9 октября 2008 г.

На Байкальском ЦБК объявлено о массовом сокращении работников

На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате объявлено о массовом сокращении работников. Об этом сообщается в приказе №569 П от 06.10.2008 г., подписанным генеральным директором Андреем Дрибным. Как стало известно порталу WOOD.RU из сообщения Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, сокращению подлежит 63 вакантных должности и 152 должности, которые заняты работниками, - об этом сообщил председатель профсоюзного комитета комбината Александр Шендрик.

Как отмечено в приказе, это произведено с целью оптимизации численности персонала. При этом не сообщается, в связи с какими техническими или организационными мероприятиями потребовалось проведение этой операции.

Как сообщают в профсоюзном комитете комбината, работодатель предварительно не обратился в представительный орган работников, в органы государственной власти местного самоуправления и службу занятости с предложениями о снижении социальных последствий данного сокращения. При этом следует учесть, что Байкальский ЦБК является градообразующим предприятием, его деятельность приостановлена со 2 октября. Около 2 тысяч работников отправлены на месяц в вынужденный отпуск.

Как заявил заместитель председателя Профобъединения Валерий Лукин, вызывает удивление, с каким хладнокровием нынешнее руководство комбината производит эти манипуляции с людьми. Совсем недавно они не выполнили требование Росприроднадзора о приостановке деятельности комбината на срок не более чем на 5 дней в связи с нарушением экологического законодательства, объясняя это в т.ч. возможным социальным взрывом. По этому поводу в администрации области проводилось несколько экстренных совещаний, на которых фактически была поддержана позиция руководства БЦБК и в настоящее время вопрос разрешается в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, 2 октября 716 работников БЦБК обратились за помощью к врио губернатора Иркутской области Игорю Эсиповскому, а вчера было направлено аналогичное письмо Председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

Профобъединение считает необходимым в ближайшее время провести в администрации области совещание с участием представителей собственников, руководства предприятия и профсоюзов, на котором рассмотреть дальнейшие перспективы комбината и наметить меры по решению возникающих социальных проблем.

8 октября профсоюзный комитет ОАО "Байкальский ЦБК" направил обращение Председателю Правительства РФ Владимиру Путину по ситуации, сложившейся на комбинате, с просьбой взять вопрос о судьбе работников комбината и жителей города Байкальска под личный контроль. Заработная плата работникам комбината за август выплачена с задержкой. Государство владеет 49% акций ОАО "Байкальский ЦБК", но устранилось от управления комбинатом и не участвует в финансировании мероприятий, позволяющих повысить рентабельность продукции, сообщает объединение организаций профсоюзов.

Ранее работники БЦБК направили письмо врио губернатора Игорю Есиповскому, в котором высказали просьбу оказать содействие в выделении дополнительных финансовых вложений со стороны собственников ОАО "БЦБК" и государства для решения возникших проблем.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-23998.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):