пятница, 24 октября 2008 г.

Линия нового поколения. «Сыктывкар Тиссью Груп» продолжает курс на модернизацию производства.
























21 октября в столице Коми на ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» в рамках реализации проекта модернизации и расширения производства, рассчитанного на период 2006-2012 годов, состоялся официальный запуск бумагоделательной машины нового поколения с рабочей скоростью 1600 метров в минуту и производительностью более 30 тысяч тонн бумаги-основы в год. То есть при полной загрузке производственных мощностей на производство бумажного полотна шириной 2,7 метра будет затрачиваться всего 40 секунд!

По словам генерального директора ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» Марка Резника, это второй этап реализации бизнес-стратегии компании. Вводится самая современная линия шведского концерна Metso Paper – «Adventage DCT 100» – по выпуску первоклассной бумаги-основы для изготовления санитарно-гигиенической продукции и высококачественной основы для производства салфеток.

Несмотря на то что предприятие работает на территории республики 20 лет, импульс к развитию оно получило в последние годы с приходом новой команды менеджеров и инженеров. За четыре последних года на предприятии была выработана новая стратегия развития, прошла серьезная модернизация. Проект развития компании рассчитан на 
7 лет и предполагает суммарное вложение около 175 миллионов евро как собственных, так и полученных инвестиций.

– Сегодня емкость внутреннего рынка санитарно-гигиенических изделий составляет порядка 305 тысяч тонн, – заметил М.Резник. – К 2010 году этот показатель составит уже 420 тысяч тонн. При росте потребления нашей продукции в ближайшие пять лет в среднем на 15% нам не уйти от инвестиций в усовершенствование процесса производства.

С вводом новых БДМ в 2006-2007 годах на предприятии в два раза выросла скорость производства продукции, улучшилось ее качество. Только в 2007 году объем производства превысил 125 миллионов рулонов туалетной бумаги. Кроме того, предприятие выпускает 50 тысяч тонн целлюлозной бумаги-основы в год. 
В качестве сырья для производства используется сульфатная беленая хвойная и лиственная целлюлоза, а также макулатура «белых» сортов. По словам М.Резника, предприятие является ведущим российским производителем бумаги-основы и санитарно-гигиенических изделий. Наиболее известный вид продукции – туалетная бумага «Сыктывкарская 56 метров». С 2006 года предприятие работает под торговой маркой «Линия ВЕЙРО».

По словам министра промышленности и энергетики РК Николая Герасимова, несмотря на финансовый кризис, компания рискнула взвалить на себя кредитные обязательства и направить инвестиции в развитие сыктывкарского производства. Во многом скорейшей реализации намеченных планов способствовала поддержка со стороны Сбербанка, предоставившего кредитные ресурсы на закупку высокотехнологического оборудования. Соавтором этого проекта по праву можно считать ОАО «Монди СЛПК», которое в перспективе с расширением собственного производства за счет реализации инвестпроекта «Степ» будет поставлять сырье для ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп».

Марина ЛЫСАКОВСКАЯ.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА.

1 комментарий:

Добавить комментарий (доступ свободный):