пятница, 24 октября 2008 г.

Троицко-Печорскому району не выжить без реализации крупного инвестпроекта - глава муниципалитета Виталий Широтов

Проблемы, характерные для лесной отрасли Троицко-Печорского района, озвучил глава муниципалитета Виталий Широтов на заседании Правительства Коми.

По словам главы района, за девять месяцев этого года в муниципалитете отмечается падение по всем фазам лесного производства, особенно по лесопилению. Причины — невостребованность товара в районе, низкие цены на балансовую древесину, кадровый вопрос.

«В районе продолжается отток кадров из лесной отрасли. Более тысячи мужчин в районе работают вахтовым методом на предприятиях Усинска, Ухты, Сургута, Салехарда, поэтому владельцы лесозаготовительных предприятий вынуждены привлекать иностранную рабочую силу. Не хватает также квалифицированных специалистов — операторов машинных комплексов, которых мы традиционно приглашали из Латвии. К тому же они работая параллельно учат работать на современной технике местное население. Здесь мы также сталкиваемся с еще одной проблемой — отсутствие дополнительных квот на привлечение иностранной рабочей силы», - отметил Виталий Широтов.

По его словам есть проблема и в качестве руководящего состава лесных предприятий, которое в большинстве своем представлено вчерашними рядовыми работниками, не владеющее основами менеджмента. «Такие руководители, пытаясь сэкономит на заработной плате, не спешат брать к себе выпускников лесных вузов», - сказал глава Троицко-Печорского района.

Еще одна проблема — длительное оформление документов по отводу лесных делянок, которым сейчас занимаются ООО, созданные на базе лесхозов, в свою очередь лесничества готовы взять на себя эту работу и ускорить процесс выдачи документов, но для этого им необходимо расширить штат, с такой просьбой Виталий Широтов обратился к Комитету лесов Коми.

Завершая свое выступление глава муниципалитета подчеркнул, что лесной отрасли района не выжить без реализации крупного инвестиционного проекта — строительства Троицко-Печорского ЦБК и поэтому следует ускорить процесс придания ему на федеральном уровне статуса приоритетного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):