среда, 22 октября 2008 г.

Правительство Коми утвердило стратегию развития лесопромышленного комплекса республики до 2020 года и лесной план Коми на 2008-2017 годы

Правительство Коми утвердило стратегию развития лесопромышленного комплекса республики до 2020 года и лесной план Коми на 2008-2017 годы сегодня, 22 октября.
Оценивая состояние лесопромышленного комплекса Коми, министр промышленности и энергетики региона Николай Герасимов отметил, что объем расчетной лесосеки республики составляет 27,2 миллиона кубометров. На протяжении последних пяти лет ежегодно вырубается 7,4 миллиона кубометров, тогда как объем экономически доступной лесосеки — 16,7 миллионов кубометров в год. Однако, практически все предприятия отрасли сегодня работают на полную мощность и тем самым ограничивают объемы лесозаготовок.
С целю создания благоприятных условий для стабильного развития лесопромышленного комплекса и были разработаны основные направления развития ЛПК Коми и лесного плана республики. В этой связи стоят задачи по оптимизации территориальной и товарно-отраслевой структур производства и потребления сырья, переход к интенсивной модели ведения лесного хозяйства, формированию транспортной инфраструктуры, укрепление малого лесного бизнеса и решения кадрового вопроса.
В соответствии со стратегией предлагается уйти от одного центра лесопереработки к двум базовым центрам, расположенным в Сыктывкаре (с увеличением объема используемой древесины на 3,7 миллионов кубов) и Троицко-Печорске ( с 300 тысяч до 7 миллионов кубометров). Общий объем заготовок к 2020 году ожидается, что достигнет 20 миллионов кубометров.Развитие первого промышленного узла предполагает рост мощностей в рамках проекта «Степ» на «Монди СЛПК», развитие второго связано со строительством Троицко-Печорского ЦБК.

По словам руководителя Комитета лесов Коми Василия Обухова, Лесной план республики уже прошел большинство согласований на федеральном уровне, в октябре он был утвержден Россельхозом Российской Федерации, окончательное утверждение в Департаменте лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства России будет получено на следующей неделе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):