пятница, 31 октября 2008 г.

Финансовый кризис затронул ЛПК Архангельской области

За последние два года в Архангельской области в лесопромышленном комплексе наблюдаются значительные темпы спада производства. В связи с нынешним финансовым кризисом еще более ухудшается положение всех российских предприятий в области ЛПК... 

Кризис в лесном комплексе, прежде всего, связан с падением мировых цен на пиломатериалы. После сокращения темпов строительства в США, оказались не нужны стройматериалы, вырабатываемые в Канаде. Они хлынули в Европу, соответственно у российских производителей, особенно в Архангельской области, возникли проблемы со сбытом, цены на продукцию снизились. Есть предприятия, которые из-за этого приостановили свою работу. 

Проблемы ЛПК в нашем регионе сегодня на пресс-конференции в ИА “Двина-Информ” были озвучены членами фракции "Справедливая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов. 

Руководитель фракции Василий Баданин признал, что ситуация с архангельским лесным комплексом серьезная. «Сегодня в Поморье из всех лесоперерабатывающих предприятий держится на плаву и является нормальным плательщиком только одно — лесозавод №25. Остальные предприятия сократили закупку сырья и объемы производства. Банки сейчас отказываются продлевать договоры по инвестиционным проектам. Если дата договора заканчивается, предприятие должно погасить кредит без всяких исключений. Лесопромышленники уже обращались с рядом просьб к администрации области, касающихся вопросов взаимоотношений с банковской и налоговой системами», - рассказал депутат. 

Продукция лесозавода № 25 на 90% уходит на экспорт, а возврат НДС осуществляется через 3 месяца. Можно сократить эти сроки, что выльется в десятки миллионов рублей дополнительно. Сегодня это могло бы помочь предприятию двигаться дальше”, - считает депутат. 

В настоящее время, ситуация в Архангельской области еще более обострилась в связи с погодными условиями. Осень на Севере, как известно, делает дороги непроходимыми. Еще в начале октября вывозка леса выполнялась лишь на 50%, сегодня она практически остановлена. Дорог нет — нет и вывозки. Это ведет к низкой реализации продукции. К этим проблемам прибавляется и финансовый кризис. “Снежный ком все увеличивается и я боюсь, что некоторые заготовители области в скором времени прекратят свою деятельность”, - отметил руководитель фракции “Справедливая Россия”. 

Депутат Антонина Драчева одним из выходов из сложившейся ситуации предложила увеличить вложения в ЛПК. «У предприятий нет возможности накопить хотя бы чуть-чуть «жиров», для того чтобы модернизировать производство. Без серьезных вложений в обновление производства у предприятий нет будущего. Однако деньги на подобные инвестирования у заводов отсутствуют», - объяснила Антонина Драчева. 

(ИА “Двина-Информ”, Любовь Шепурева)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):