четверг, 23 октября 2008 г.

Гендиректор ОАО «Монди СЛПК» Фарид Ибрагимов отчитался о ходе реализации проекта «Степ» на заседании Правительства Коми




Генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Фарид Ибрагимов рассказал о ходе реализации крупнейшего инвестиционного проекта «Степ» на Сыктывкарском ЛПК на заседании Правительства Коми, посвященном развитию лесопромышленного комплекса региона 22 октября.


«На территории промышленной площадки «Монди СЛПК» сегодня полным ходом ведутся строительные работы, идет поставка оборудования. Подобранное для «Степа» оборудование является последним словом техники в целлюлозно-бумажной промышленности мира. Базовый инженеринг осуществляют западные компании. По возможности мы приобретаем технику и в России, в основном это электродвигатели, кабели, трубы, насосы, металлопрокат. Многое из того, что установим на территории ЛПК, будет единичным в мире, например, длина окорочных барабанов в новом цехе приготовления древесного сырья составит 42 метра, до этого максимальная длина барабанов была 38 метров», - отметил Фарид Ибрагимов.


Кроме того, будут модернизированы существующие мощности, причем без ущерба для постоянной деятельности предприятия. Так, 19 октября была остановлена бумагоделательная машина №14 для ее модернизации с целью повышения производительности и доведения ее выработки до 330 тысяч тонн готовой продукции в год.


«Благодаря «Степу», будет усовершенствована работа участков по производству целлюлозы, что позволит ЛПК не только отказаться от привозной целлюлозы, но и поставлять ее нашему соседу «Сыктывкар Тиссью Груп», - подчеркнул генеральный директор Монди СЛПК. - График работ по введению новых мощностей, конечно, напряженный. В начале ноября мы запустим после модернизации бумагоделательная машина №14, следующий этап — цех по производству древесного сырья, который заработает в апреле 2009 года, в этом же году будет запущена выпарная станция и ряд других производств. В целом проект будет завершен к 2010 году».


Всего с начала реализации проекта заключены контракты на поставку оборудования и услуги на сумму 350 миллионов евро, уже оплачено - на 150 миллионов евро. На Сыктывкарский ЛПК поступило 2700 тонн оборудования.


В результате реализации проекта «Степ» годовое потребление древесины комбината вырастет на 33 процента, до 4 миллионов кубометров в год. Выработка целлюлозы увеличится на 20 процентов и составит 890 тысяч тонн в год. Производство картонно-бумажной продукции достигнет уровня 1 миллиона тонн в год, что на 21 процент выше сегодняшних результатов, увеличится и выработка электроэнергии. Проект также позволит увеличить объемы строительства лесовозных дорог и повысит налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней.


На совещании было отмечено, что компания «Монди» единственная на территории региона, которая уже приступила к стадии реализации приоритетного проекта. По словам руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Коми Александра Гнедых, «Монди СЛПК» также единственные, кто имеет безупречную репутацию по отчислениям налогов среди предприятий лесного комплекса республики.

*** За пять лет группа «Монди» вложили в Сыктывкарский ЛПК 200 миллионов евро, 500 миллионов евро инвестированы в проект «Степ», еще порядка 50 миллионов ежегодно выделяется на модернизацию производства.


http://www.komiinform.ru/news/52317/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):