понедельник, 20 октября 2008 г.

За деревьями увидели лес

Целый ряд вопросов лесоиспользования был рассмотрен в минувший четверг в ходе видеоконференции первого вице-премьера Виктора Зубкова с главами исполнительной власти на местах. Прямо из столичной студии первый зампред правительства РФ напрямую общался с губернаторами и заместителями главных лесных регионов страны. Внимание было уделено самым острым проблемам отрасли: от налаживания новой системы управления лесами до арендных отношений и строительства лесных дорог.

Главным докладчиком из числа семи руководителей региональных органов власти, заслушанных в ходе видеоконференции, стал вологодский губернатор Вячеслав Позгалев. Именно ему было поручено поделиться опытом по исполнению новых полномочий в области лесных отношений. И этот выбор не был случайным. Вологодская область, более 70 процентов территории которой покрыто зелеными массивами, по праву считается лидером в выстраивании новой системы лесохозяйствования. По крайней мере, как отметил вице-премьер Виктор Зубков, Вологодская область является пока единственным регионом в России, где разработанный Лесной план уже прошел все согласования в федеральных структурах. И одной из немногих, «где уже сейчас есть хороший опыт, хорошие результаты по основным требованиям лесного законодательства».
Действительно, вологодские власти очень ответственно подошли к решению проблем, вставших в постперестроечные годы перед лесопромышленным комплексом страны. Еще в процессе обсуждения нынешнего Лесного кодекса представители региона подготовили более 80 замечаний и предложений, большинство из которых было учтено в окончательном варианте документа. В кратчайшие сроки была разработана и утверждена вся необходимая региональная нормативно-правовая база, статус юридического лица обрел областной департамент лесного комплекса, в региональную собственность были переданы все 55 лесхозов. Кроме того, было создано специализированное предприятие «Вологодская авиабаза охраны лесов». 
С января этого года, выполняя основные положения Лесного кодекса, в области были окончательно утверждены границы 26 государственных лесничеств. Все они представляют собой территориальные подразделения департамента и выполняют переданные от лесхозов государственные функции – госконтроль, лесные торги, а также заключение договоров купли-продажи. Соблюдение лесного законодательства на Вологодчине контролируют свыше 200 инспекторов. Причем в 2009 году штатную численность лесничеств предполагается увеличить в полтора раза. 
Много внимания теперь уделяется и охране лесов. При районных УВД созданы специальные подразделения лесной милиции общей численностью около 100 человек. Весьма эффективным средством в борьбе с нелегальными порубками стало привлечение сил и средств специально созданного предприятия «Авиалесоохрана», а также систематические рейды отряда казаков Вологодского казачьего отдела, с которым у департамента заключен соответствующий договор. 
Хорошо налажена на Вологодчине и работа по долговременному лесному планированию. Все это уже принесло ощутимые результаты. Как подчеркнул Вячеслав Позгалев, «срывов в работе лесного хозяйства и лесной промышленности, а также массовых сокращений у нас не допущено». Более того, благодаря комплексу предпринятых мер за прошлый год объемы лесопользования на Вологодчине увеличились на 12 процентов, а общая прибыль отрасли – прежде считавшейся низкорентабельной, а то и убыточной (!) – достигла 1 миллиарда рублей. 
На Вологодчине последовательно сокращается экспорт круглого леса и одновременно наращиваются объемы углубленной переработки древесины. И если еще 10 лет тому назад экспорт кругляка доходил в области до 70 процентов, то теперь, даже при увеличившихся объемах лесозаготовок, он снизился почти в три раза – до 26. Сейчас практически в каждом районе действуют большие и малые предприятия по переработке древесины, десятки лесопилок, заводов по производству древесных гранул. В будущем же доля вывоза леса-кругляка еще более сократится, так как в области намерены построить сразу несколько современных целлюлозно-бумажных комбинатов. В частности, один из таких комбинатов должен быть построен к 2012 году в сотрудничестве с финским концерном ЮПМ-Кюммене. 


Ложки дегтя

Вологодский губернатор в ходе видеоконференции обозначил перед Виктором Зубковым и ряд злободневных проблем, стоящих сейчас перед лесным комплексом не только Вологодской области, но и многих других регионов.
1. В новом Лесном кодексе почему-то отсутствует статья, регламентирующая охрану лесов от нарушений. Кроме того, отменена одна из статей УК РФ, ранее предполагавшая уголовную ответственность за неоднократные лесонарушения. Теперь замеченным в таких «рецидивных» деяниях грозит лишь денежный штраф. Но он, как показывает практика, является слишком слабым сдерживающим фактором на пути алчных лесозаготовителей.
2. Актуальная проблема связана с хранением и реализацией секвестированной древесины. Точный механизм и регламент ее продажи пока отсутствует. В этой связи губернатор Позгалев озвучил просьбу ряда регионов направлять средства от вырученной секвестированной древесины не в федеральный бюджет, а оставлять на местах, направляя деньги в муниципалитеты.
3. Необходимо предусмотреть энергетическое обеспечение вновь вводимых мощностей при реализации инвестиционных проектов. В Вологодской области, к примеру, объемы промышленного производства ежегодно увеличиваются на 5–6 процентов и уже сейчас некоторые предприятия испытывают дефицит электроэнергии (своих мощностей Вологодчине хватает лишь на половину имеющихся потребностей, остальное область получает из соседних регионов). Поэтому для получения технических условий инвесторы вынуждены нести дополнительные затраты. Был приведен и конкретный пример. При строительстве лесопильного завода мощностью 100 тысяч кубометров в год и стоимостью оборудования в 210 миллионов рублей подключение к энергосистеме обойдется в 40 миллионов! Естественно, это приводит к удорожанию проекта, причем эти затраты не включаются в балансовую стоимость основных производственных фондов. Исходя из этого, вологодский губернатор предложил рассмотреть на федеральном уровне вопрос долгосрочной взаимоувязки инвестиционных проектов с планами модернизации энергетической системы. 

Виктор Зубков пообещал, что все эти предложения будут внимательно проанализированы. И отметил, что к рассмотрению поднятых на видеоконференции вопросов федеральное правительство обязательно вернется еще раз. В ноябре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):