пятница, 31 октября 2008 г.

К Новому году новый фанерный комбинат начнёт работу

28 октября приказом Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Христенко инвестиционный проект "Строительство завода по производству фанеры в посёлке Демьяново Подосиновского района Кировской области" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов.

Напомним, что в начале 2007 года Губернатор Кировской области Николай Шаклеин встретился с представителем "Северо-Западной лесной компании" (СЗЛК - республика Коми) Сергеем Андреяхиным. На этой встрече была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве двух регионов.

Дело в том, что многие годы одно из крупнейших предприятий республики Коми - "Жешартский фанерный комбинат", входящий в состав "Северо-Западной лесной компании", 30-40% всего используемого сырья закупает именно в Кировской области. То есть речь идет об уже сложившихся партнерских отношениях, которые теперь могут только развиваться.

Руководство СЗЛК, выразив уверенность в том, что Кировская область - надежный и перспективный партнер, предложило построить в Демьяново современный завод по производству фанеры мощностью 110 тыс. кубометров с предполагаемым объемом инвестиций почти в полтора миллиарда рублей.

Такую инициативу глава региона активно поддержал и, по словам инвесторов, оказал всестороннюю помощь в решении вопросов, связанных с продвижением проекта.

Неудивительно, что только в течение 2008-го в строительство нового производства вложено 590 млн рублей. На 20 октября выполнено 93% запланированного объема работ. Так что уже к 2009-му году предприятие выпустит свою первую продукцию.

Вообще же этот межрегиональный инвестиционный проект будет реализован поэтапно - до 2010 года, когда завод должен выйти на проектную мощность.

Как подчеркивает глава региона Николай Шаклеин, открытие фанерного производства станет стратегическим для развития экономики не только Подосиновского района, но и всей области. Создание фанерного комбината позволит, во-первых, максимально приблизить производство к сырьевой базе, а во-вторых, сократить транспортные и другие издержки.

Немаловажно и то, что с пуском завода будет создано около 700 новых рабочих мест. А значит, увеличатся налоговые отчисления в областной и районный бюджеты, и, разумеется, получит дополнительный импульс развитие лесозаготовки и лесопереработки.

По мнению специалистов, возведение такого завода - еще один серьезный шаг регионального правительства к повышению инвестиционной привлекательности Кировской области, максимально эффективному использованию лесного фонда.

Остается добавить, что включение "фанерного" проекта в государственный перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов создает для инвестора особые условия: безаукционное выделение лесных ресурсов и существенное снижение (в два раза) платы за аренду лесных участков на период окупаемости проекта.

Источник: wood.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):