четверг, 16 октября 2008 г.

"Белкомур" спрямит путь


Согласование проекта строительства «Белкомура» вышло на финишную прямую. Об этом заявил в ходе встречи с первым вице-президентом ОАО «РЖД» Вадимом Морозовым вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин . 

По мнению Ю.Уткина, ускорить процесс позволит и соглашение о сотрудничестве в рамках проекта строительства «Белкомура» между главами Пермского края, Архангельской области, Республики Коми и президентом ОАО «РЖД», сообщает ИА "Росбалт-Север".

«В ближайшее время будет известна дата его подписания», - уточнил вице-премьер.

Проект железной дороги «Белое море - Коми - Урал» («Белкомур») может стать удачным примером частно-государственного партнерства и получить финансирование из федерального Инвестфонда. Этот глобальный проект предполагает строительство спрямляющей железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта, а в дальнейшем - включение «Белкомура» в транснациональную магистраль «Баренц-Линк» (железнодорожный путь из Норвегии в Индию).

Суть проекта - в комплексном социально-экономическом развитии сразу трех субъектов РФ - Пермского края, республики Коми и Архангельской области. Уже сейчас бизнес взял на себя обязательства вложить в развитие своих проектов на их территории порядка 420 млрд рублей, если «Белкомур» будет построен. Общая протяженность дороги составит 1252 км. Новых рельсов предстоит проложить 794 км, причем большая часть нового строительства предполагается на территории республики Коми и Пермского края. 

«Белкомур» примерно на 800 км сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря и снизит постоянные затраты предприятий на перевозки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):