четверг, 9 октября 2008 г.

Более 7 тысяч километров лесных дорог необходимо построить в РФ - Рослесхоз

РИА Новости

07/10/2008 15:44

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 окт - РИА Новости. Более 7 тысяч километров лесных дорог необходимо построить в России для успешной реализации стратегии развития лесопромышленного комплекса страны, заявил журналистам замглавы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Борис Большаков.

В результате реализации стратегии, которая рассчитана до 2020 года, объем добычи древесины в России должен увеличиться с 207 до 294 миллионов кубометров в год, объем переработки древесины вырастет в 4,7 раза, а поступления в бюджет от этой деятельности - в пять раз. Как ожидается, экспорт необработанного леса снизится с 49 миллионов кубометров до 5 миллионов кубометров в год, и Россия полностью обеспечит себя отечественными пиломатериалами.

По словам замглавы Рослесхоза, стратегия предполагает утверждение ряда инвестиционных проектов. "Реализация этих проектов потребует 147 миллионов кубометров леса в год. Эти ресурсы, они все без дорог. Существует общепринятая практика - строить около 50 километров дорог на один миллион кубометров прироста лесозаготовки, то есть 7-7,5 тысяч километров дорог надо построить", - сказал Большаков, который участвует в международном Лесном форуме в Петербурге.

По его мнению, государство должно взять эту проблем на себя.

"Для строительства такого объема дорог необходимо порядка 50 миллиардов рублей", - сказал Большаков.

Он отметил, что в проекте бюджета Рослесхоза на 2009 год предусмотрено выделение на эти цели 2,5 миллиардов рублей. К ведению Рослесхоза относятся лишь лесохозяйственные дороги, а лесопромышленными дорогами занимается Минпромторг, МЭР и Минтранс, отметил Большаков.

"Мы уже готовим условия для получения этих средств. В том случае, если мы их получим, будут проводиться конкурсы", - сказал замглавы Рослесхоза.

http://nw.rian.ru/economy/20081007/81672471.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):