вторник, 1 июля 2008 г.

Правительство России готово помочь компаниям в реализации таких крупных проектов, как «Степ» в Сыктывкаре




Правительство России всегда готово помочь компаниям в реализации таких крупных проектов, как «Степ» ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Об этом заявил руководитель федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов на открытии «Степа» в Сыктывкаре 1 июля.

Он отметил, что Россия богата лесными ресурсами, а профессионалы и реализация масштабных проектов делает продукцию ЛПК конкурентоспособной на внешнем рынке.
«Вам выпало счастье попасть на инвестиционно привлекательную территорию Республики Коми, — обратился А.Савинов к представителям Монди. — Все возможности у компании вести дальнейший бизнес есть, и мы будем помогать».

«Степ» — самый крупный проект в целлюлозно-бумажной промышленности России за последние 35 лет. Как отметил глава Коми Владимир Торлопов, «Степ» прошел сложный путь, и если бы не поддержка первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, реализация проекта затянулась бы еще. «Я рад, что мы приступили к реализации проекта, который признан на уровне России», — отметил В.Торлопов.

Как подчеркнул вице-президент «Mondi Business Paper» Ринат Старков, «Степ» — проект универсальный, и выразил уверенность в том, что он даст дорогу для развития в стране целлюлозно-бумажной промышленности.

*** Проект «Степ» направлен на модернизацию и расширение производства «Монди Сыктывкарский ЛПК». Планируется, что к 2010 году потребление древесины на предприятии вырастет на 1,3 миллиона кубометров в год, выпуск целюллозы — на 190 тысяч тонн, производство целлюлозно-бумажной продукции — более чем 100 тысяч тонн в год. Кроме того, объем сброса воды в реку снизится почти в два раза, вредных выбросов в атмосферу — от 20 до 50 процентов.

http://www.komionline.ru/news/10242

Дополнительно: http://www.komiinform.ru/news/50385/:

Сегодня, 1 июля, в Коми стартовал проект "СТЕП" ОАО "Монди СЛПК". На торжественной церемонии открытия присутствовали Глава Коми Владимир Торлопов, Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства России Алексей Савинов, руководство группы "Монди" Петер Освальд и Петер Махачек.

В своем выступлении Алексей Савинов упомянул, что "Монди" вступает в этап преобразования, и выразил надежду, что продукция, которая будет производиться благодаря проекту, будет иметь широкий рынок сбыта и приобретет доверие у покупателя.

"Это удачный пример иностранной компании, которая с уважением относится к нашей стране, к ее богатым природным ресурсам. Поэтому я говорю, что мы всегда открыты к сотрудничеству",- заявил Алексей Савинов.

Глава Коми Владимир Торлопов поблагодарил федерального чиновника за присутствие на этом мероприятии отметил, что это первый приезд руководителя федерального агентства по лесному хозяйству в субъект Российской Федерации.

"Данный приезд я расцениваю как гарантию того, что Республика Коми на самом деле сделала много для развития лесной промышленности. Наши успехи подтверждается и тем, что сегодня мы приступили к практической реализации проекта, который получил поддержку на федеральном уровне, получил статус приоритетного проекта в лесной промышленности",- заключил Глава региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):