суббота, 5 июля 2008 г.

Госдума одобрила закон, касающийся аренды лесных участков

РИА Новости

05/07/2008 11:51

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в субботу приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, запрещающий арендаторам лесных участков препятствовать другим гражданам гулять там и собирать грибы и ягоды, а также расширяющий перечень пород деревьев, заготавливаемых для новогодних праздников.

Соответствующие изменения вносятся в Лесной кодекс РФ.

Кроме того, законом предусмотрена возможность сдавать в аренду лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены линии электропередачи, связи, дороги и другие линейные объекты. Документ закрепляет возможность предоставлять в аренду лесные участки для целей недропользования на срок до одного года.

Принятый закон расширяет и права лесничих по контролю за территорией до полномочий лесных инспекторов.

Как отметила глава думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, в настоящее время в их обязанности входит лишь соблюдение лесохозяйственного регламента.

Закон также регулирует порядок реализации древесины, полученной при использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, строительства и эксплуатации водохранилищ, строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, дорог и других линейных объектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):