пятница, 11 июля 2008 г.

Новым гендиректором комбината станет Андрей Дрибный



Байкальский ЦБК сменит главу

Вслед за сменой топ-менеджмента в «Континенталь Менеджменте» на подконтрольных холдингу предприятиях также начались перестановки. На пост гендиректора Байкальского ЦБК вместо Виктора Вороновича на днях будет назначен Андрей Дрибный, ранее возглавлявший «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК». Удастся ли новому главе комбината решить его многочисленные проблемы, эксперты и участники рынка пока не уверены.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) входит в холдинговую компанию «Континенталь Менеджмент» (КМ). Предприятие специализируется на выпуске небеленой, беленой хвойной и вискозной целлюлозы. Комбинат производит 200 тыс. т целлюлозы и 12 тыс. т бумаги в год. Владельцем 51% акций Байкальского ЦБК является «Континенталь Менеджмент», 49% принадлежит государству в лице Росимущества. По итогам первого квартала 2008 года выручка БЦБК выросла на 18,6%, до 944,5 млн руб., а чистая прибыль увеличилась почти в 2,7 раза, до 64,2 млн руб.

Тяжелые времена для нынешнего гендиректора Байкальского ЦБК Виктора Вороновича заканчиваются, теперь многочисленные проблемы комбината будет решать новый глава предприятия. Как рассказал РБК daily источник, близкий к КМ, новым руководителем БЦБК станет бывший гендиректор одной из крупнейших лесопромышленных компаний «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» Андрей Дрибный, который покинул свой пост в австрийской компании в конце марта этого года. В самой КМ эту информацию прокомментировать отказались. Но источник РБК daily в одном лесопромышленном холдинге уже слышал о назначении Андрея Дрибного.

Рокировки топ-менеджеров в КМ начались весной, когда Константин Акимов занял должность председателя совета директоров холдинга. Впоследствии г-н Акимов сменил и гендиректора КМ Андрея Волошина, который занимал этот пост в течение трех лет. Кроме того, вслед за сменой руководства управляющей компании появилась информация, что и руководившему БЦБК Виктору Вороновичу тоже готовится смена. При этом, как отметил источник РБК daily, близкий к КМ, перестановки также коснутся и других предприятий группы, в частности Енисейского ЦБК.

Впрочем, один из участников рынка отметил, что г-н Дрибный

«разумный человек, но проявить себя грамотным менеджером крупного ЦБК за полтора года работы не смог».
Стоит отметить, что Андрей Дрибный до работы в «Монди Бизнес Пейпа СЛПК» был финансовым директором компании «Хайнц-Петросоюз», которую впоследствии покинул. Между тем, как передают некоторые региональные СМИ, руководство Республики Коми было недовольно уходом г-на Дрибного, поскольку у них были налажены хорошие взаимоотношения.

Исполнительный директор Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада России Денис Соколов отметил, что для такого проблемного предприятия, как Байкальский ЦБК, нужен специалист широкого профиля. Как отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков, Андрей Дрибный сумел выстроить хорошие отношения с властями в Коми и может повторить успех в Иркутской области. «Кроме того, он работал в Polaroid Corporation и Heinz Group, где получил опыт в маркетинге и финансах, что необходимо сейчас БЦБК», — отмечает эксперт.

http://www.rbcdaily.ru/2008/07/10/industry/360015

МИХАИЛ ФАДЕЕВ , 10.07.2008

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):