пятница, 11 июля 2008 г.

Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации

Федеральной службой государственной статистики опубликованы "Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации", включающие, в числе прочего, данные о производстве основных видов продукции лесного комплекса за период с 1999 по май 2008 г.г. включительно.

Ссылка на доклад: Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации.

Данные приводятся по месяцам, но из-за округления представляется возможным проследить динамику только по кварталам, с 1 квартала 1999 г. по 1 квартал 2008 г. включительно. Из-за сезонных колебаний в производстве лесной продукции сравнивать имеет смысл только полные годы, т.е. самое большее - 1999 год с 2007 годом.

Точность приводимых Росстатом данных весьма условна. Данные Росстата основываются на официальной статистической отчетности, и не учитывают незаконные рубки, деятельность "полуподпольных" малых лесопилок, и многие другие факторы. В связи с этим их скорее следует рассматривать как показатель динамики развития лесного сектора, чем как характеристику его текущего состояния.

По этим данным, за период с 1999 по 2007 г.г. производство пиломатериалов в России увеличилось на 21,5% (что примерно соответствует приросту в 2,5% в год); производство бумаги увеличилось на 36,9% (прирост примерно 4% в год); заготовка деловой древесины увеличилась на 33% (прирост примерно на 3,6% в год).

Заготовка деловой древесины, миллионов кубометров за квартал:



Лесной форум Гринпис России

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):