понедельник, 7 июля 2008 г.

Отечественные компании проигрывают зарубежным деревообработчикам в сроках

Между двух бревен

Популярность экологичного жилья в регионе ежегодно возрастает. Однако пока обилие спроса не сталкивается с адекватным предложением -- участники рынка отмечают, что поставщика материалов для строительства бревенчатого дома в "русском" стиле гораздо проще найти в Финляндии, нежели в России. Однако стоимость квадратного метра в таком доме будет находиться в категории жилья "премиум".

В Петербурге работает несколько десятков крупных компаний, занимающихся поставками деревянных срубов. Средняя стоимость квадратного метра бревенчатого сруба (бревна сечением 21 см обтесаны вручную) составит 7-12 тыс. рублей. В эту стоимость входят потолочные и напольные балки, стропильная система, проемы для окон. Фундамент и кровля потребуют дополнительных расходов. Вологодские и карельские компании могут запросить за свои услуги еще меньшие деньги, однако, как показывает опыт, работать с компаниями на удаленном расстоянии клиенту значительно сложнее -- и в части сроков, и в части выполнения ими условий контракта.
Все дело в сроках
Как рассказал руководитель одного деревообрабатывающего завода, после установки сруба последнему требуется год отстаиваться -- и для осадки грунта, и для того, чтобы дерево из которого он сделан, просушилось. Только после этого следует приступать к работам по внутренней отделке здания.
При этом преимуществом отечественного, ручного способа обработки дерева, местные компании называют то, что внешний, самый верхний слой бревна остается неповрежденным. "При автоматической очистке ствола дерева бревно, разумеется, становится более гладким и ровным, но внешний -- самый прочный слой снимается. А под ним древесина уже более рыхлая, а, следовательно, и менее долговечная", -- отмечают строители.
"Разумеется, финляндская 'Хонка', где бревно склеивается из шести или восьми частей уже не требует того, чтобы сруб отстаивался -- такая древесина никогда не дает трещин. Однако такой дом и стоит на порядок дороже", -- отметил деревообработчик.
Весь лес, который фирма "Хонка" использует при строительстве домов, поступает из Центральной Финляндии. Он, по мнению компании, является самым "здоровым". Оптимальный возраст древесины -- 70 лет (120 лет -- из менее благоприятных местностей). Благодаря современным технологиям, в "Хонке" все бревна обрабатываются специальными огнезащитными составами и антисептиками, что делает их практически вечными. Однако платить за эту долговечность приходится приличные деньги: в коттеджном поселке "Honka Family Club" от компании "Росса Раккенне" (официальный представитель "Хонки") стоимость квадратного метра дома составляет €2500 (92 тыс. рублей).
Ольга Трошева, руководитель загородного отдела департамента маркетинга компании "Петербургская недвижимость" отмечает, что главная проблема российских деревянных домов -- это качество сушки материала. "Чтобы создать аналог финской 'Хонке', для российских компаний-производителей необходимы значительные затраты на исследовательские работы, дорогостоящее оборудование. Принципиальное отличие качества -- в процессе сушки. Так, если в компании "Хонка" это -- автоматизированный процесс (сушильные камеры), и по времени сушка занимает не более месяца, то российские компании-производители чаще всего используют процесс естественной сушки, занимающий 6-8 месяцев", -- говорит госпожа Трошева. Спрос на сравнительно недорогие дома российского производства значителен, поэтому многие производители не утруждаются покупкой дорогостоящей техники для сушки, сроки просушки часто не соблюдаются, а отличить хорошо просушенные бревна от недавно спиленных по силам лишь строителю со стажем. Цена на дома из дерева российского производства на порядок ниже -- пока это их основное конкурентное преимущество перед финскими производителями, обеспечивающее постоянно растущий спрос. Но все же дорогостоящие загородные объекты (например, коттеджные поселки элитного класса) чаще всего застраиваются именно домами финского производителя.
Минусы искусственной сушки
Суть технологии сушки бревен искусственным способом заключается в следующем: бревно помещают в камеру, где его обрабатывают паром (сухим или влажным) при температуре до 110 градусов Цельсия. При правильной обработке технология камерной сушки дает материал, аналогичный получаемому при атмосферной сушке. При этом срок сушки сокращается в разы, что несомненно является плюсом.
Наталья Хмельницкая, директор департамента крупных земельных участков АРИН полагает, что у технологии искусственной сушки есть и минусы. "Во-первых, если бревно вовремя и правильно не обработать, то при завозе такого материала на стройплощадку, он начнет активно впитывать влагу. Это может привести к искривлению материала. Во-вторых, вопреки бытующему мнению о том, что сушеное бревно не трескается, от этого никто не застрахован. У нас то сыро, то холодно, то жарко, и независимо от того, как было высушено бревно, со временем оно начинает трескаться. В-третьих, производство сушеного бревна по правилам -- достаточно дорогое удовольствие. Кроме того, как бы хорошо не было обработано бревно, когда дом собирают наши рабочие, он получается 'русским'. Т. е. у нас никто не дает гарантий, что дом собран качественно. Дают гарантии финны, но если их приглашать к нам на сборку домов, то стоимость коттеджа будет совсем недешевой", -- рассуждает госпожа Хмельницкая.
Генеральный директор компании Honvill Алексей Иванюк отмечает, что в Петербурге производство качественных материалов для деревянного домостроения находится пока в зачаточном состоянии. "В отличие от Финляндии, где эта отрасль имеет вековую историю, у нас компании и производители, специализирующиеся на выпуске бревен и бруса для строительства домов, начали появляться только в последние годы. И как это всегда бывает на этапе становления, возникает отладка и 'притирка' процессов. В Финляндии процессы управления производством материалов автоматизированы, подходы отрабатывались десятилетиями, используется современная техника, отлажены системы жесткого контроля на всех этапах -- от выбора сырья до выпуска готовых материалов. Для финских компаний, например, недопустимо использовать при производстве строительных материалов второсортное сырье, в работу идут только четко отсортированные определенные части деревьев, так называемый первый урез. Проблема же наших предприятий заключается в том, что зачастую используется без разбору все, что выходит из срубленного дерева -- отсюда разнородный, неровный материал с высоким содержанием брака. Сама технология сушки бревен в России не отличается от финской. Однако конечный результат зависит от сырья, техники и квалификации сотрудников. Последнее, кстати, также является одной из основных проблем российских предприятий. На сегодняшний день профессиональных специалистов в этой области у нас единицы. Необходимо обучение, наработка опыта. В Финляндии же деревообрабатывающий бизнес во многих случаях является семейным, знания и навыки формируются поколениями и передаются по наследству. Но я думаю, в России развитие качественной деревообработки -- лишь вопрос времени. Через три-четыре года у российских компаний есть все шансы составить конкуренцию финским производителям, при условии, что будут отлажены технологии управления и контроля качества производства, проведено теоретическое и практическое обучение сотрудников", -- резюмирует Алексей Иванюк.
Роман Русаков

http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2008&issue=1115&id=266740&section=69

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):