пятница, 18 июля 2008 г.

Счетная палата обещает 'разобраться' с проблемами нового Лесного кодекса в ближайшее время

РИА Новости

http://www.rian.ru/politics/20080715/114000603.html

15/07/2008 10:58

СЫКТЫВКАР, 15 июл - РИА Новости, Дарья Шучалина. Федеральный закон 94 о госзакупках (ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд") - один из самых коррупциогенных в России и подлежит в первую очередь соответствующей экспертизе, заявил РИА Новости председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

"С этим законом у нас вышло так: хотели как лучше, а получилось, как всегда. Закон этот настолько забюрократизировали, что он должен стать первым в очереди нормативных актов, подлежащих в самое ближайшее время экспертизе на коррупциогенность и, следовательно, корректировкам", - сказал Степашин, который во вторник прилетел в Коми, где проведет семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов России на тему их экспертно-аналитической деятельности.

Глава Счетной палаты также отметил, что большие проблемы связаны с новым Лесным кодексом.
"Те реорганизации, которые в связи с этим кодексом происходят сегодня в отрасли, не очевидно позитивны. С этим тоже предстоит разбираться в самое ближайшее время", - отметил Степашин.
В целом, по его мнению, при непосредственном участии Счетной палаты России федеральное законодательство в последние годы активно "чистится" на предмет устранения лазеек, которые бы позволяли недобросовестным чиновникам извлекать для себя или третьих лиц какую-то корыстную выгоду.

"Думаю, после того, как президент подпишет антикоррупционный план, работа в этом направлении еще более усилится. В частности, в нашей палате. При ней уже несколько лет успешно функционирует институт системного анализа, который проводит серьезную экспертизу законодательства. В этом плане палата активно сотрудничает и с Госдумой", - сказал Степашин.

Он добавил, что 15-16 июля намерен изучить опыт Контрольно-счетной палаты Коми, которая весьма плодотворно занимается экспертизой и на сегодня среди региональных палат - одна из самых продвинутых в России. "Палата в Коми у нас значится на очень хорошем счету", - отметил председатель Счетной палаты.

В семинаре-совещании руководителей контрольно-счетных органов России примут участие аудиторы федеральной Счетной палаты, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители контрольно-счетных органов всех регионов. От принимающей стороны к мероприятию подключатся глава региона, парламентарии Госсовета Коми, члены правительства и главы муниципалитетов.

Во вторник состоялась протокольная встреча Степашина с главой Коми Владимиром Торлоповым. В настоящий момент глава Счетной палаты отправился в Эжву на осмотр ведущего предприятия региона - Сыктывкарского лесопромышленного комбината, принадлежащего международной корпорации "Монди".

В среду Степашин съездит в город Ухту и село Троицко-Печорск, чтобы принять участие в совещаниях по проблемам развития местного самоуправления.

Дополнительно "Лесной форум Гринпис России"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):