понедельник, 28 июля 2008 г.

Застой в лесной промышленности

Охлаждение экономики принесло пользу балансу внешней торговли Эстонии: в мае дефицит внешней торговли сократился до самой низкой отметки за последние 2 года. А в секторе деревообрабатывающей промышленности наступила тишина.

В мае нынешнего года дефицит внешней торговли был 2,9 млрд. крон. По сравнению с маем прошлого года, дефицит снизился на 1,5 млрд. крон.

Как на экспорт, так и на импорт, в большей степени повлияла деревообрабатывающая промышленность, которая, по словам руководителя фирмы Lemeks Tartu Андреса Эдура, и показывает состояние рынка.
"В деревообрабатывающей промышленности сейчас нет ничего радужного. Тишина и застой. Мы не помним такого за последние 3-4 года», - сказал Эдур.
По словам Эдура, ситуация во многом обусловлена тем, что цены на пиломатериалы в Европе упали, и объемы целлюлозного производства в Скандинавии снизились. Всё это повлияло на снижение спроса на дерево, из которого производят бумагу.
Также на нынешнее состояние сектора влияет и обычное сезонное снижение спроса, которое можно наблюдать в 3 квартале.
"Импорт снизился после того, как затормозился поток сырья из России благодаря высоким акцизам. Вероятно, что этот импорт и останется на таком уровне или будут снижаться», - сказал Эдур, добавив, что в отношении экспорта стоит ожидать улучшений через полгода, когда спрос в Европе и Скандинавии всё же должен возобновиться.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):