среда, 2 июля 2008 г.

Госдума приняла закон о продлении на год сроков лицензирования строительной деятельности



МОСКВА, 27 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в статьи 17 и 18 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности".

Закон предусматривает продление сроков лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий, сооружений и проведению инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного характера или вспомогательного назначения, до 1 июля 2008 г.

Отмена лицензирования данных видов деятельности должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций и наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством строительства и проектирования. В этой связи необходимо внести комплексные изменения в Градостроительный кодекс и ряд других законов.

В настоящий момент работа по внесению изменений в эти законы не завершена, в связи с чем до создания правовых механизмов саморегулирования целесообразно сохранить методы государственного регулирования в сфере строительства проектирования зданий и сооружений и продлить лицензирование соответствующих видов деятельности на год.

В соответствии с действующей редакцией закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензирование данных видов строительной деятельности должно прекратиться с 1 июля 2007 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):