среда, 2 июля 2008 г.

Госдума обсудит введение саморегулируемых организаций в строительстве

РИА Новости

02/07/2008 01:35

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в среду рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект о введении института саморегулируемых организаций (СРО) в области строительной деятельности.

В частности, проект закона предусматривает создание саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Документом определены цели их создания, содержание деятельности, порядок приема в члены саморегулируемых организаций и прекращения членства, а также порядок выдачи допуска к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Кроме того, уточнены требования, которым должна отвечать некоммерческая организация для приобретения статуса саморегулируемой. Так, устанавливается требование по количеству членов: для саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и проектирования - не менее 50 членов, для СРО в строительстве - не менее 100.

Также уточнены требования к размеру компенсационного фонда, перечень документов, принимаемых саморегулируемой организацией, установлен порядок ведения СРО реестра своих членов, а также порядок ведения государственного реестра саморегулируемых организаций.

Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2011 года вводится обязательное требование о страховании членами СРО ответственности перед потребителями за произведенные ими работы. До этого срока для стимулирования развития института добровольного страхования гражданской ответственности в строительной области устанавливается требования к компенсационному фонду: для СРО в области инженерных изысканий и в области проектирования - не менее 500 тысяч рублей на одного члена, для СРО в области строительства - не менее 1 миллиона рублей на одного члена.

Для обеспечения общественных интересов СРО, представительства и защиты их интересов в органах власти и местного самоуправления законопроект предусматривает создание не позднее 1 июля 2010 года национального объединения саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):