суббота, 19 июля 2008 г.

Модернизация лесозаготовительного производства лишит село Нившера единственного градообразующего предприятия




Село Нившера Корткеросского района останется без единственного градообразующего предприятия – Нившеровского лесопункта ООО "Эжва", образованного еще в 1936 году. Без работы могут оказаться 65 человек.

Материальная база лесопункта устарела, объемы производства и расходы на его поддержание не устраивают головное предприятие - ОАО "Монди СЛПК", планирующее в ближайшие годы существенно увеличить объем лесозаготовок. Для этого будет проведена модернизация существующего оборудования всех 11 дочерних лесозаготовительных компаний, что снизит количество задействованных на лесозаготовке работников. Такая ситуация беспокоит местное население районов Коми, где работа на лесозаготовках является практически единственным доходом местного населения.

Как пояснили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО "Монди СЛПК", замена традиционной технологии на современные комплексы проводится с целью снижения затрат и повышения объемов лесозаготовки. Нившерский филиал ООО "Эжва" работает с применением традиционной технологии заготовки. В рамках инвестиционной компании было принято решение о ликвидации данного лесопункта в существующем виде.

Для освоения лесосырьевой базы и использования существующей техники планируется привлечение частных структур в лице ЧП "Михайлов А.В." и ООО "Кедр", где, по предварительной договоренности, будут трудоустроены 40 человек из числа высвобождающихся работников Нившеровского лесопункта. "Частники" приступят к освоению части данной лесозаготовительной базы с начала сентября. Остальная арендная база будет осваиваться силами сортиментных комплексов ООО "Эжва".

Постоянная ссылка на новость:
http://www.komiinform.ru/news/50718/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):