воскресенье, 6 июля 2008 г.

Изменения в лесной кодекс. Тексты

Лесной форум Гринпис России

За 4 и 5 июля 2008 г. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении три законопроекта, вносящих изменения в новый Лесной кодекс и закон о его введении в действие.


5 июля на специальном дополнительном заседании Государственной Думы был принят "авторский" законопроект № 53933-5 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»". Законопроект вносит множество мелких поправок в новый Лесной кодекс и закон о его введении, но наиболее проблемные положения кодекса оставляет без изменений. Принятие данного законопроекта вряд ли может сколько-нибудь существенно повлиять на ситуацию в российском лесном хозяйстве, сложившуюся после введения нового лесного законодательства, и остановить разрушительные процессы в российском лесоуправлении. Более подробный комментарий к этому законопроекту смотрите в предыдущем сообщении: 'Авторские' поправки к новому Лесному кодексу столь же двусмысленны, сколь и сам кодекс.

На том же заседании Государственной Думой был принят законопроект № 330901-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений". Он вносит несущественные терминологические поправки в Лесной кодекс и в закон о его введении - "земли поселений" заменяются на "земли населенных пунктов". Практического значения эти поправки, скорее всего, не имеют.

Накануне, 4 июля, Государственной Думой был принят "пакетный" законопроект, вносящий изменения во множество федеральных законов, в том числе в Лесной кодекс, и передающий полномочия по установлению различных правовых норм с уровня Правительства РФ на уровень федеральных министерств. В частности, значительное количество нормативно-правовых актов лесного хозяйства, ранее подлежавших утверждению Правительством РФ, теперь будут утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в настоящее время это Министерство сельского хозяйства).

Предполагается, что все три законопроекта пройдут завершающие стадии принятия без каких-либо препятствий и вступят в силу до конца лета 2008 года. На общую ситуацию в лесной отрасли это, скорее всего, не повлияет никак.

Ниже приводится окончательный текст законопроекта № 53933-5 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»" (насколько известно, именно в этом варианте он подготовлен к передаче в Совет Федерации), и "лесные" статьи двух других законопроектов в вариантах третьего чтения.

Текст изменений

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):