пятница, 27 марта 2009 г.

Гарантия развития - добросовестный труд каждого.

Глава нашего района, он же руководитель администрации, Сергей Петрович Каплин постоянно бывает в командировках и знакомит коллективы предприятий, учреждений и организаций с положением дел в районе. Однако на таких встречах возможность получения интересующей информации имеет лишь часть населения. Сегодня для этих целей наш глава выбрал газету «Парма гор», имеющую самую большую аудиторию в районе. Отвечая на вопросы, он знакомит с некоторыми итогами 2008 года и перспективами на будущее. 

- Самые важные направления экономического развития - это лесная отрасль и сельское хозяйство. Познакомьте, пожалуйста, с положением дел в лесном и агропромышленном комплексах. 

- Лесная отрасль в районе всегда занимала доминирующее направление и является главным источником дохода в бюджет района. Отмечу, что в сравнении с 2007-ым прошлый 2008 год был более успешным для лесников. Увеличились заготовка, вывозка, производство деловой древесины, на треть - производство пиломатериалов. Приведу несколько цифр. За 2008 год заготовлено 1126,9 тысяч кубометров древесины, что на 4,4 процента больше, чем в 2007 году. Вывезено 1128,4 тысячи кубометров или почти на 11 процентов больше 2007 года. Производство деловой древесины увеличилось на 12 процентов. Основной объем заготовленной древесины приходится на дочерние предприятия ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» - 727,4 тысячи кубометров или 65 процентов. 

Комплексная выработка заметно выросла с внедрением новой техники и новых технологий лесозаготовок. Сегодня на лесных делянках постоянно работают 18 финских комплексов. В течение года построено 58,4 километров лесовозных дорог круглогодичного действия, в том числе 48 километров - предприятиями СЛПК. Но это крайне мало для освоения имеющегося лесосечного фонда (Для справки: по данным учета лесного фонда общий запас лесных ресурсов - 347,4 миллиона кубометров. В структуре лесных ресурсов преобладают хвойные породы - ель и сосна. Расчетная лесосека составляет 3,8 миллиона кубометров). 

Сегодня проблемы развития лесной отрасли связаны с экономическим кризисом - снизился потребительский спрос на низкосортную древесину, отсутствуют крупные рынки сбыта, упали на мировом рынке цены на пиломатериалы. 

Реальное развитие лесной промышленности и деревообработки мы прежде всего связываем с тремя предприятиями, внедряющими крупномасштабные инвестиционные проекты. Самый крупный из них - строительство завода по глубокой лесопереработке с производственной мощностью 750 тысяч кубометров готовой продукции в год, который осуществляет ООО «ЦентроВудКом». Стоимость проекта 76 миллионов евро. К настоящему времени завершены разработка и утверждение проекта освоения лесов и лесной декларации. Закуплено две единицы лесозаготовительной техники, планируется создать вахтовый поселок для лесорубов. В поселке Кебанъель построена гостиница для нужд предприятия. 

Наш давний партнер и работодатель - комбинат «Монди Сыктывкарский ЛПК», который ставку в части заготовки древесины делает на наш район. Предприятие намерено в текущем году довести освоение расчетной лесосеки на арендной базе до 1,12 миллиона кубометров. Надеемся, что дочерние предприятия промышленного гиганта увеличат освоение расчетной лесосеки (Для справки: освоение расчетной лесосеки в 2008 году составило 63 процента). 

В рамках подписанного между администрацией муниципального образования и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» договора о социальном партнерстве район ежегодно получает значительную финансовую поддержку для решения социальных проблем, в том числе приобретения техники, оборудования с целью организации новых рабочих мест, оказания услуг населению. В прошлом году были приобретены три трактора с навесным оборудованием на базе МТЗ-82 для благоустройства населенных пунктов, две детские игровые площадки, оборудование для сельскохозяйственного рынка. 

Большую надежду связываю с ООО «Комилесбизнес», который ежегодно увеличивает объемы лесозаготовок и глубокой переработки древесины, находит новые рынки сбыта продукции. 

Успешная работа лесозаготовительных предприятий позволит создать дополнительные рабочие места. Разработка генеральной схемы развития лесных дорог Республики Коми, утвержденной на федеральном уровне, также позволяет надеяться на значительное увеличение объемов лесозаготовок на территории района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):