среда, 10 июня 2009 г.

ФСФР штрафует по-крупному.

Руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе Олег Чупалов рассмотрел ряд дел об административных правонарушениях и вынес постановления о наложении штрафных санкций за неисполнение требований территориального надзорного органа в размере, превышающем 1 млн. рублей, в среду, 9 июня. Об этом сообщает пресс-служба отделения.

По информации источника, в ходе проведения проверок деятельности ЗАО «Промкомплект-НН» и ЗАО «Чебоксарский Центр информатики» (Чувашская Республика) этим организациям были направлены требования (запросы) о предоставлении предусмотренной законодательством информации и установлен срок исполнения этих требований.

В установленный срок информация не была представлена в РО ФСФР, что является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7.3 КоАП РФ «Непредставление информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков» и влечет наложение штрафа от 500 тысяч рублей до 700 тысяч рублей.

В соответствии с законодательством, на каждое акционерное общество был наложен штраф в размере 500 тыс. рублей.

Также 9 июня было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ЗАО «ПромВойлок» (Нижегородская область) Дмитрия Наметкина, также связанное с неисполнением предписания надзорного органа.

В ходе проведения камеральной проверки деятельности ЗАО «ПромВойлок» РО ФСФР направило предписание об устранении нарушений требований законодательства и указан срок устранения нарушений. Предписание в установленный срок не было исполнено.

Таким образом, генеральный директор ЗАО «ПромВойлок» совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 9 ст. 19. 5 КоАП РФ. На него как на должностное лицо наложен штраф в размере 20 000 рублей (максимальный размер этой санкции — 30 000 рублей).




Дополнительно:
28.05.2009
Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжскомфедеральном округе начало применять к нарушителям финансовые санкции в увеличенных размерах.

Штраф в размере 708 тысяч рублей был наложен на ОАО «Агроспецсервис» (республика Мордовия) по результатам рассмотрения дела об административном нарушении в области рынка ценных бумаг, состоявшегося 28 мая 2009 года в Региональном отделении ФСФР в ПриФО в Нижнем Новгороде. Эмитент ценных бумаг нарушил несколько законодательных положений об обязательном раскрытии информации о деятельности общества.

В конце апреля текущего года в РО ФСФР поступила жалоба физического лица на невозможность получить на сайте предприятия в Интернете информацию о результатах деятельности (в частности, годовые и ежеквартальные отчеты), а также о недоступности текста Устава ОАО «Агроспецсервис». В результате проверки сотрудниками РО ФСФР было установлено, что ОАО «Агроспецсервис» обязанное раскрывать информацию в объемах и в сроки, предусмотренные законодательством РФ, не делало этого. Были нарушены требования «Закона о рынке ценных бумаг», Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР. Изменения в Кодексе об административных правонарушениях, вступившие в силу 13 апреля 2009 года, предусматривают за подобные нарушения (часть вторая статьи 15.19) наложение на акционерное общество денежного штрафа в размере от 700 тысяч до одного миллиона рублей. Должностное лицо может быть подвергнуто штрафу в размере до 50 тысяч рублей или дисквалификации (лишения права занимать руководящие должности) сроком от одного года до двух лет.

В соответствии с законодательством руководителем Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам Олегом Чупаловым, а также с учетом смягчающих обстоятельств (к моменту вынесения решения нарушения были частично устранены) на ОАО «Агроспецсервис» был наложен административный штраф в размере 708 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):