суббота, 13 июня 2009 г.

Новый закон закроет основную "лазейку" для рейдеров по захвату акционерных обществ.

Новый закон закроет основную "лазейку" для рейдеров по захвату акционерных обществ.

Реестр акционеров может получить новое определение и порядок ведения. В июне депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка учета прав собственности при разрешении корпоративных конфликтов". По мнению экспертов и авторов законопроекта, принятие данных инициатив поможет закрыть основную лазейку для рейдеров по захвату обществ путем смены реестра или его подмены. По словам одного из авторов законопроекта, председателя Комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, реестр акционеров в российском праве сильно отличается от понятия реестра акционеров в любой другой развитой правовой системе. Наши реестры - это реестры учета не столько прав акционеров, сколько объектов самих акций. Поэтому в некоторых случаях кража реестра означает сегодня кражу предприятия. Особенно в тех случаях, когда сам собственник не употребил всех возможных мер для того, чтобы защитить реестр акционеров, уверен Плескачевский.
Ссылка: http://rg.ru/2009/06/09/reestr.html

Маленьким АО запретят самостоятельно вести реестры акционеров.
02.06.2009 10:49

Для компаний, число акционеров которых не превышает 50, могут быть ужесточены правила ведения реестра акционеров, который такие компании ведут сейчас самостоятельно.

Как пишет "Коммерсантъ", проект соответствующего приказа уже подготовила Федеральная служба по финансовым рынкам.

Одновременно готовится проект поправок к закону "О рынке ценных бумаг", обязывающий все АО передать реестр акционеров профессиональным регистраторам. По экспертным оценкам, новая клиентура ежемесячно будет приносить регистраторам около 150 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):