понедельник, 8 июня 2009 г.

Глава Коми Владимир Торлопов встретился с коллективами градообразующих предприятий Печоры.

Глава Коми сегодня, 8 июня, в рамках рабочей поездки в северные города республики встретился с коллективами Печорской ГРЭС и Печорского речного пароходства, сообщает корреспондент "Комиинформа".

Как отметил в ходе встречи Глава региона, эти предприятия представляют собой основные отрасли, которые "держат" экономику Печоры, поэтому для региона особенно важно не допустить того, чтобы они утратили стабильность.
"Что касается пароходства, основная его проблема — сокращение объема перевозок, причина которых — трудности ваших партнеров, которые заключают с вами договоры на транспортные услуги. Вместе с тем особо отмечу, что на вас возложена такая социально значимая задача, как доставка каменного угля в труднодоступные районы республики. С вашей стороны поступило предложение включить "северный завоз" в государственный заказ с обеспечением своевременной оплаты. Это будет серьезным подспорьем для пароходства, своего рода гарантией его стабильного положения", - отметил Владимир Торлопов.
Выступая перед коллективом Печорской ГРЭС Глава Коми отметил, что это предприятие — опора энергетики Коми. На нее приходится не только 60 процентов электроэнергии, которая производится в республике, но с ней крепко связана и энергосистема соседних регионов. Глава напомнил, что между Правительство Коми и РАО ЕЭС России пописано соглашение по развитию электроэнергетической системы региона до 2012 года. Одним из основных пунктов этого документа является строительство высоковольтной линии Ухта-Микунь. Однако, в связи с дефицитом инвестиций, сроки строительства линии перенесены с 2010 на 2011 год. "Печора — стратегически важный для Коми муниципалитет, город речников, энергетиков и железнодорожников, и мы ни в коем случае не допустим того, чтобы предприятия и работники этих отраслей пострадали", - заключил Владимир Торлопов.

***Печорская ГРЭС (С 1 апреля 2006 года станция является филиалом ОАО "ОГК-3"). Является основным производителем электроэнергии для Коми - около 60% вырабатываемой электроэнергии приходится на долю Печорской ГРЭС. На станции работает 502 человека.

***ОАО "СК Печорское речное пароходство" осуществляет доставку грузов предприятиям, расположенным в бассейне Печоры и прибрежных районах Баренцева моря Ненецкого автономного округа. На балансе предприятия числится 147 единиц транспортного флота и вспомогательного флота суммарной грузоподъемностью 65045 тонн. За навигацию перевозится ежегодно до 27 тысяч тонн каменного угля. Общая перевозка грузов составляет 100-130 тыс. тонн в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий (доступ свободный):